«Салават Юлаев» обыграл «Торпедо» в своём первом матче сезона

03 сентября 2020
Все голы уфимской команды забили финские нападающие клуба (видео).

Состав «Салавата Юлаева» на первую игру сезона не принёс практически никаких сюрпризов. Место в воротах ожидаемо занял Юха Метсола, а первую тройку нападения составило финское трио: Маркус Гранлунд – Сакари Маннинен – Теему Хартикайнен.

Нельзя не выделить отсутствие двух защитников первой пары. Капитан Григорий Панин отбывает дисквалификацию с прошлого сезона, а датчанин Филип Ларсен не полетел с командой на выезд. Также обращало на себя внимание отсутствие форварда Дмитрий Кугрышева, пропустившего предсезонный турнир в Казани.

Матч начался с достаточно курьёзного удаления в составе хозяев льда. Торпедовцы дважды нарушили правила на вбрасывании, и уже на второй минуте встречи Маркус Гранлунд реализует большинство – 0:1.

Через несколько минут в меньшинстве остаются уже уфимцы. Удаление Алексея Семёнова осталось нереализованным, хотя моменты у нижегородцев были. Ближе к середине периода хорошую возможность отличиться хозяева упустили уже в равных составах, когда юлаевцев спас Юха Метсола.

Чуть позже «Салават» во второй раз за стартовый игровой отрезок получает шанс поиграть в формате «5 на 4». Этот розыгрыш лишнего уфимцам откровенно не удался, и закрепить своё преимущество в счёте они не смогли.

Концовка двадцатиминутки прошла в обоюдоострых атаках. Шайба могла побывать в воротах обеих команд. Но своими шансами лучше распорядились гости. Гранлунд выступил в роли ассистента, а Хартикайнен в касание удвоил разрыв в счёте – 0:2.

Второй период начался с броска по воротам Метсолы, нанесённого от борта. Финский страж ворот «Салавата» не сразу, но смог зафиксировать шайбу. А на противоположном конце ледовой площадки остроты поначалу было существенно меньше.

Пожалуй, самым опасным был момент у Никиты Сошникова, который не сумел замкнуть прострельную передачу партнёра. А затем с интервалом в несколько секунд гости получают два удаления подряд и Энди Миле в формате «5 на 3» одну шайбу отыграл – 1:2.

На экваторе матча юлаевцы вновь остаются в меньшинстве. Воодушевлённые забитым голом нижегородцы вполне могли выровнять цифры на табло. В двух эпизодах уже и Юха Метсола вряд ли бы смог спасти свою команду, но голкипера «Салавата» подстраховали его партнёры.

Во второй половине двадцатиминутки «Торпедо» не смогли реализовать очередное большинство. А в равных составах Сакари Маннинен вполне мог отличиться вслед за своими партнёрами-соотечественниками, но удача ему не сопутствовала.

На рубеже двух периодов в большинстве уже играли гости. Так как двухминутный штраф получился разбитым на два игровых отрезка, уфимцы не смогли организовать затяжную позиционную атаку и, как следствие, реализовать лишнего.

Уже при игре в формате «5 на 5» торпедовцы организовали два скоростных контрвыпада, которые вполне могли стать голевыми. Но в обоих случаях надёжен был Метсола, а ещё в одном эпизоде голкипера подстраховал Семёнов.

В дальнейшем «Торпедо» дважды оставалось в меньшинстве. И если в первом случае «Салават» забить в большинстве не смог, то во втором – Сакари Маннинен оперативно отправил шайбу в ворота. После видеопросмотра игрового момента гол был засчитан.

В оставшееся время гости постарались сыграть от обороны, но одну шайбу хозяева льда стараниями Джордана Шварца всё-таки отыграли - 2:3. Добиться большего им не позволили соперники.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет на выезде. В субботу, 5-го сентября, башкирская команда в Череповце померится силой с местной «Северсталью». Начало игры в 19:30 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц