«Салават Юлаев» одержал пятую победу подряд, взяв верх над «Нефтехимиком»

11 сентября 2021
Уфимская команда в этом сезоне не теряет очков. Приводим видео всех голов, а также состоявшейся драки.

Позавчера «Салават Юлаев» одержал волевую победу над «Спартаком». По сравнению с игрой против московской команды, на матч с «Нефтехимиком» была внесена лишь одна корректировка в состав. Вместо получившего травму Артёма Пименова на лёд вышел Данил Алалыкин.

Лидер регулярного чемпионата КХЛ сверхудачно начал отчётный матч. Активность первого звена и прессинг в зоне атаки привели к перехвату шайбы, и Сакари Маннинен открыл счёт уже через 35 секунд после стартового вбрасывания — 1:0.

Уже в следующей смене Сергей Шмелёв мог закрепить преимущество хозяев льда, но ему в завершающей стадии не хватило точности. Нижнекамцы в скором времени ответили опаснейшим броском в исполнении Анселя Галимова, после которого шайба попала в каркас ворот.

В дальнейшем преимущество было за «Салаватом». Юлаевцы сначала не смогли отличиться в большинстве. А уже при игре в равных составах Теему Хартикайнен не сумел переиграть голкипера «Нефтехимика».

Ближе к перерыву номинально четвёртое звено организовало скоростную контратаку «4 в 2». Под её занавес Данил Башкиров сделал выверенную передачу на дальнюю штангу на Алексея Пустозёрова. Страж ворот гостей Франс Туохимаа успел переместиться и отбить летящую в створ шайбу. Но за мгновения до сирены не выручил и он, когда гол «в раздевалку» забил Николай Кулёмин - 2:0.

В дебюте второго игрового отрезка уфимцы вновь едва не забили в первой же смене. На этот раз на острие атаки оказался Маркус Гранлунд, с броском которого в упор справился вратарь команды из Татарстана. Вскоре гости неаккуратно проводят смену и остаются вчетвером.

Розыгрыш лишнего не привёл к третьей заброшенной в ворота «Нефтехимика» шайбе. В свою очередь игроки команды гостей уже в равных составах могли сократить разницу в счёте, когда подставивший клюшку Булат Шафигуллин совсем немного не попал в створ.

На протяжении следующих минут преимущество было за нижнекамским клубом. Но после рекламной паузы «Салават» организовал результативный контрвыпад, и подключившийся к атаке Григорий Панин отправил шайбу в сетку ворот после идеальной передачи Петра Хохрякова — 3:0.

На этом неприятности оппонентов юлаевцев не закончились. Хозяева льда зарабатывают большинство. И если первой спецбригаде, составленной в основном из легионеров, не удалось его реализовать, то вторая несколько раз могла поразить ворота, и за 8 секунд до выхода оштрафованного игрока Шмелёв отправил-таки шайбу в ворота — 4:0. Больше до перерыва результативных бросков не было.

На рубеже двух двадцатиминуток «Салават Юлаев» играл в формате «5 на 4». Провести полноценную позиционную атаку башкирской команде так и не удалось. А когда пятый хоккеист уже вышел со скамейки для «плохих парней», Хартикайнен не сумел попасть по шайбе, находясь в выгодной для взятия ворот позиции.

Через несколько минут Тимур Хафизов грубо играет против Алексея Пустозёрова, и спустя всего лишь 8 секунд Сакари Маннинен кистевым броском из круга вбрасывания поражает дальний угол ворот «Нефтехимика» - 5:0. Разница в счёте могла недолго оставаться крупной, если бы не мастерство Юхи Метсолы, который не позволил нижнекамцам реализовать лишнего.

На экваторе игрового отрезка «обязан» был забивать Маркус Гранлунд. Финский форвард бросал и добивал с короткой дистанции, однако на этот раз Туохимаа сыграл безошибочно. Также в середине периода соперники по разу разыгрывали лишнего. И в итоге никому из них забить при численном преимуществе не удалось.

До финальной сирены пополнить свой снайперский счёт могли и Александр Кадейкин, не реализовавший выход один на один с голкипером, и Теему Хартикайнен, пытавшийся результативно подставить клюшку. А под занавес встречи порадовали зрителей боксёрским поединком Хохряков и Хафизов. В итоге судьи оставили юлаевцев в меньшинстве, а Марат Хайруллин лишил Метсолу заслуженного сухого матча - 5:1.

Следующий матч «Салават Юлаев» вновь сыграет на льду «Уфа-Арены». В четверг, 16-го сентября, его оппонентом станет китайский «Куньлунь Ред Стар». Начало встречи — в 19:00 по местному времени.