«Салават Юлаев» в день своего 60-летия проиграл подмосковному «Витязю»

25 ноября 2021
Уфимской команде не смогли помочь два основных защитника. Приводим видео забитых голов.

В начале этой недели «Салават Юлаев» открыл короткую домашнюю серию поражением от «Торпедо». Если не обращать внимание на расстановку в пятёрках, на матч с «Витязем» тренерский штаб празднующего юбилей уфимского клуба внёс три корректировки в заявочный лист.

Место в воротах заняла Александр Шарыченков, а Юха Метсола на этот раз остался в запасе. Не оказалось в составе капитана Григория Панина и нападающего Артёма Пименова. Вместо них на лёд вышли защитник Павел Коледов и форвард Маркус Гранлунд. Игрока обороны Филипа Ларсена и молодого Родиона Амирова в составе вновь не оказалось.

Первые три минуты и 40 секунд прошли без особо опасных моментов. Лишь по истечение этого времени последовал потенциально голевой наброс на ворота гостей. На пятачке активно действовали Теему Хартикайнен и Сакари Маннинен, но никому из них не удалось переправить шайбу в ворота.

Возможность отличиться была и у второго звена. Александр Кадейкин не успел к выверенной передаче Сергея Шмелёва, и момент был упущен. А через несколько минут Виктор Тихонов броском с неудобной руки застал врасплох Илью Ежова — 1:0. Вскоре мог поразить ворота своей бывшей команды Виктор Антипин, не сумевший переиграть своего экс-одноклубника.

Свои моменты были и у подольчан. Так, Никита Гончаров атаковал со средней дистанции, и Шарыченков в этом эпизоде сумел преградить шайбе путь в ворота. Бэкап Метсолы выручил и в нескольких эпизодах, не повозив соперникам оперативно забить ответный гол.

Что касается юлаевцев, то до перерыва у них не сумел воплотить во взятие ворот выверенную передачу Маркуса Гранлунда Сакари Маннинен. Также можно отметить прострел Тихонова вдоль линии ворот, который получился безадресным.

На старте второго игрового отрезка хороший шанс отличиться был у Ильдара Шиксатдарова. Форвард бросал по пустому углу ворот, но голкипер «зелёных» успел переместиться и принять «каучуковый диск» на себя. Спустя некоторое время «Салават» остаётся в меньшинстве, но розыгрыш лишнего «Витязем» получился далёким от идеального.

До экватора свои 2 минуты штрафа получили и гости. Юлаевцы не только не забили в формате «5 на 4», но ещё и пропустили. Контратака «2 в 1» закончилась передачей Фёдора Малыхина на Нико Оямяки, который был точен. Шакир Мухамадуллин воспрепятствовать оппонентам не сумел.

В дальнейшем в равных составах оборона явно обыгрывала атаку. У нападающих обоих клубов было немного моментов для того, чтобы вывести свою команду вперёд. Защитники строго действовали вблизи своих ворот, плюсом к тому надёжны были вратари.

До перерыва хозяева льда ещё два раз получали возможность поиграть в формате «5 на 4». Заработанное Антипиным большинство осталось нереализованным, так как спецбригадам не удалось довести дело до результативного броска. Но зато в следующей попытке забить при численном преимуществе Александр Кадейкин чётко сыграл на добивании за пять секунд до сирены - 2:1.

В начале третьей двадцатиминутке цифры на табло сравнялись, когда одна из атак «Витязя» закончилась «выстрелом» Ильи Аркалова. «Каучуковый диск» влетел в ближнюю девятку, а Шарыченков выручить свою команду не смог.

До экватора игрового отрезка гости в зоне атаки жёстко сыграли против Джеффа Плэтта, но арбитры в данном эпизоде нарушения правил не зафиксировали. Уже в другой смене и вблизи своих ворот подольчане свалили с ног Кадейкина, однако и на этот раз свисток рефери промолчал.

А в середине периода «зелёные» весьма неаккуратно проводят смену. В итоге «Салават» получает две минуты командного штрафа. Большинство подмосковного клуба едва не привело к заброшенной шайбе, но Шарыченков в итоге сумел спасти свою команду от гола. Немногим позднее страж ворот не позволил соперникам отличиться и при другом розыгрыше лишнего.

До сирены вырвать два очка никому не удалось. А победитель в итоге не был выявлен и в овертайме, хотя некоторую часть пятиминутки подмосковные хоккеисты играли в четыре полевых без голкипера в воротах. В результате сильнейшего определили в серии послематчевых штрафных бросков, где точнее оказались гости - 2:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет далеко от дома. В воскресенье, 28-го ноября, его соперником на выезде станет хабаровский «Амур». Начало игры — в 12:00 по уфимскому времени.

Овощерезка, матрас, гели для душа: в Уфе мужчина решил отсудить имущество у детей умершей жены