«Салават Юлаев» в домашнем матче проиграл «Северстали»

26 октября 2021
Уфимская команда не смогла одержать пятую победу подряд, уступив череповецкому клубу во второй раз за сезон. Приводим видео забитых голов.

В конце прошлой недели «Салават Юлаев» одержал сверхволевую победу над ярославским «Локомотивом». На вторую и одновременно заключительную игру домашней серии тренерский штаб уфимской команды решил не вносить ни одного изменения в состав. Место в воротах вновь было доверено Юхе Метсоле, хотя матч с «железнодорожниками» заканчивал Александр Шарыченков.

В дебюте матча команды обменялись дальними набросами. В обоих случаях шайба пролетала мимо створа. А на исходе второй минуты уже финский голкипер «зелёных» сумел преградить «каучуковому диску» путь в ворота, когда бросал в упор Кирилл Пилипенко.

На противоположном конце ледовой площадки до середины стартового периода хорошие возможности открыть счёт были у Маркуса Гранлунда и Александра Кадейкина. Оба нападающих отметились «выстрелами» в створ со средней дистанции, но в обоих случаях надёжен был Константин Шостак.

Ближе к экватору периода соперники полторы минуты играли в формате «4 на 4», и по 30 секунд — в большинстве. В итоге ни большее количество свободного льда в неполных составах, ни непродолжительные попытки реализовать лишнего не привели к заброшенным шайбам.

Незадолго до перерыва гости едва не поймали уфимцев на смене. Череповчане организовали контратаку «2 в 1», в концовке которой Йоонас Няттинен бросил рядом со штангой. Джефф Плэтт был более точен в завершающей стадии, но так как он атаковал с острого угла, то проблем Шостаку им доставлено не было.

На старте второй двадцатиминутки могли открыть счёт Сакари Маннинен у «Салавата» и Николай Тимашов у «Северстали». В обоих эпизодах хоккеистам не удалось пробить голкипера команды-соперника, но вскоре шайба оказалась в воротах гостей. С броском Григория Панина Шостак справился, но против добивания Александра Кадейкина был бессилен.

На этом юлаевцы не успокоились. Уже через минуту с небольшим первое звено «зелёных» организовало скоростную контратаку, под занавес которой Сакари Маннинен с пятачка забил гол после передачи Маркуса Гранлунда — 2:0.

В дальнейшем могло развить успех уфимской команды второе звено хозяев. По ходу одной позиционной атаки почин Кадейкина едва не поддержали Сергей Шмелёв и Николай Кулёмин, но с опаснейшими «выстрелами» форвардов справился вратарь череповецкого клуба.

Постепенно гости перехватили инициативу. Гол, что называется, назревал. И шайбу в итоге забросил Пилипенко, обыгравший под занавес сольного прохода Филипа Ларсена. Чувствовалось, что команда из Вологодской области нашла свою игру.

Это наглядно продемонстрировал и Даниил Вовченко. Один из главных арбитров зафиксировал нарушение правил у хоккеиста «Салавата». А череповчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, и нападающий выровнял цифры на табло — 2:2.

В начале третьего игрового отрезка хорошая возможность открыть счёт была у Петра Хохрякова. Нападающий третьего звена бросал «из-под» защитника, но шайба в итоге разминулась со створом ворот. Юха Метсола также не был без дела, и дважды спасал свою команду от гола.

В последующие минуты первые два звена юлаевцев организовали две затяжные позиционные атаки кряду. Уфимцы долго контролировали шайбу в зоне атаки, но до потенциально голевого броска дело так и не дошло. А вот «Северсталь» своим шансом воспользовалась. Вывел свою команду вперёд Никита Гуслистов.

Однако главные судьи отправились смотреть запись взятия ворот, так как шайба оказалась в сетке после контакта с коньком нападающего. В итоге арбитры удара ногой не увидели, и гол был засчитан — 2:3. Через несколько секунд после вбрасывания «каучуковый диск» вновь оказался за спиной Метсолы, но рефери сразу развёл руки в стороны, зафиксировав игру высокоподнятой клюшкой.

Достаточно оперативно «Салават» мог вновь сделать счёт ничейным. Их оппоненты остались в меньшинстве, но реализовать лишнего юлаевцам не удалось. В равных составах у уфимцев было немало шансов выровнять цифры на табло, но повторить подвиг игры с «Локомотивом» им не удалось.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет уже в гостях. В пятницу, 29-октября, соперником команды из столицы Башкирии станет действующий обладатель Кубка Гагарина — омский «Авангард». Начало игры — в 21:30 по уфимскому времени.