«Салават Юлаев» в гостевом матче обыграл «Адмирал»

30 ноября 2021
Уфимская команда прервала серию поражений. Приводим видео заброшенных шайб.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в Хабаровске проиграл «Амуру». После четвёртого поражения кряду тренерский штаб не оставил неизменной ни одну тройку нападения. Теему Хартикайнена вернули в первое звено, а Сергей Шмелёв был переведён на его место из второй пятёрки. Что касается корректировок в заявочном листе, то не вышли на этот раз на лёд защитник Андрей Зубарев и форвард Джефф Плэтт, которых сменили игрок обороны Григорий Панин и нападающий Алексей Пустозёров.

Уже на первой же минуте соперники обменялись потенциально голевыми атаками. У «моряков» проверил бдительность Юхи Метсолы Рихардс Букартс, бросивший со средней дистанции. А у гостей после наброса мог отличиться Николай Кулёмин, которому не позволили бросить с пятачка. А вскоре «Салават» остаётся в меньшинстве.

Розыгрыш лишнего «Адмиралом» получился неопасным. Юлаевцы не позволили оппонентам воспользоваться численным преимуществом. А едва составы стали равными, как Теему Хартикайнен вполне мог открыть счёт, но с его броском справился Никита Серебряков.

В дальнейшем у обеих команд были возможности забить гол. Немного ближе к этому были «зелёные». В частности можно отметить «выстрел» Сакари Маннинена, который не стал роковым для голкипера дальневосточников. У хозяев вновь на острие оказался Букартс, бросок которого принял на себя Филип Ларсен.

До перерыва в большинстве успел поиграть и «Салават Юлаев». Уфимцы бездарно провели две минуты в формате «5 на 4», не сумев толком расположиться в зоне атаки. В итоге, по итогам первого периода была зафиксирована безголевая ничья.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления у «Адмирала». И если первое звено отличиться в большинстве не смогло, то вторая спецбригада гостей лишнего реализовала. Автором заброшенной шайбы стал Данил Башкиров, гол которого судьи зафиксировали только после видеопросмотра — 0:1.

Достаточно оперативно команда из Владивостока могла сравнять счёт. Войтех Мозик от души приложился к шайбе, бросив от синей линии. Закрытый хоккеистами Метсола не без труда, но сумел поймать спортивный снаряд, не дав соперникам шанса сыграть на добивании.

На экваторе матча юлаевцы имели великолепную возможность закрепить своё преимущество. Кадейкин и Тихонов убежали «2 в 1», и в концовке атаки первый вывел второго на ударную позицию, но Серебряков сумел нивелировать угрозу взятия ворот. Немногим позднее и Метсола продемонстрировал чудеса реакции, успев и отбить, и прижать отскочившую шайбу ко льду.

В другом эпизоде за финского голкипера «сыграл» каркас ворот, так как Леонид Метальников отправил «каучуковый диск» в штангу. До перерыва владивостокцы две минуты успели поиграть в большинстве, но извлечь из этого дивиденды они не смогли.

Хозяева льда активного начали третий игровой отрезок. И если бы не реакция финского стража ворот «Салавата Юлаева», то Джош Кестнер вполне мог бы выровнять цифры на табло. Вскоре гости остаются вчетвером, но и на этот раз попытка забить в формате «5 на 4» получилась у «Адмирала» неудачной.

Ближе к середине периода финские форварды уфимцев организовали скоростную атаку. Её завершал броском с лёта Маркус Гранлунд, но ему в итоге не хватило точности. Дальневосточники ответили броском Либора Шулака, после «выстрела» которого от синей линии шайба попала в штангу.

В середине двадцатиминутки Владислав Ушенин «обязан» был забивать. Нападающий атаковал владения Метсолы в упор, однако последний не без труда, но сумел спасти свою команду от гола. Уже в другой смене Кадейкин упустил возможность увеличить разницу в счёте, отправив «каучуковый диск» в каркас ворот.

За пять минут до сирены гости могли снять все вопросы о победителе матча, но не сумели реализовать лишнего. В оставшееся время дальневосточники пытались перевести игру в овертайм. Но им в итоге не помогла и замена вратаря на шестого полевого игрока. Всё закончилось голом Николая Кулёмина в пустые ворота - 0:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет дома. В субботу, 4-го декабря, его соперником станет московское «Динамо». Начало игры — в 16:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 03.05.24: пробка на выезде, театральная премия и необычный браслет