«Салават Юлаев» в гостевом матче обыграл «Металлург»

17 октября 2021
Уфимская команда прервала серию поражений из трёх игр. Приводим видео заброшенных шайб.

«Салават Юлаев» начал выездную серию обидным поражением в Екатеринбурге от «Автомобилиста». Несмотря на негативный результат в «столице Урала», тренерский штаб команды из Башкирии не внёс ни одного изменения в сочетания пятёрок. Единственная корректировка коснулась вратарской позиции, где вместо Юхи Метсолы вышел на лёд Александр Шарыченков.

Помня разгромное поражение в начале регулярного чемпионата, «сталевары» активно начали матч. И уже на первой минуте голкиперу уфимской команды пришлось вступать в игру, спасая после броска Архипа Николенко. А затем юлаевцы неаккуратно провели смену и остались в меньшинстве. Розыгрыш лишнего получился не очень опасным и, как следствие, нерезультативным.

Вскоре свой шанс поиграть в формате «5 на 4» получают и гости. И здесь у первой спецбригады «зелёных» были отличные шансы забить, но Василий Кошечкин в итоге справился и с «выстрелом» с пятачка, и с последующими двумя добиваниями. А вот сменившие легионеров партнёры по команде с задачей справились. Завершил эффектную комбинацию Сергей Шмелёв — 0:1.

В середине периода «Салават» забил и в равных составах. Степан Санников выверенной передачей вывел Петра Хохрякова «1 на 1» с голкипером «Металлурга». И в результате нападающий уфимцев сумел переиграть олимпийского чемпиона.

На этом неприятности магнитогорцев не закончились. Хозяева льда небрежно организовали выход из своей зоны. Их соперники шайбу перехватили, и «забытый» Филип Ларсен в ближнем «бою» пробил Кошечкина.

Тренерский штаб команды с Южного Урала решил взять тайм-аут, и это дало результат. Уже через минуту лидер регулярного чемпионата организовал голевую атаку, завершил которую результативным броском Линус Хульстрём — 1:3.

До перерыва «Салават Юлаев» вновь увеличить разницу в счёте. Так, у Александра Кадейкина были возможности забить как в равных составах, так и в большинстве, которое в итоге осталось нереализованным. А в дебюте второго игрового отрезка «Металлург» сократил своё отставание до минимума, когда дубль оформил Хульстрём.

В дальнейшем поразить ворота Шарыченкова могли и другие легионеры «сталеваров». Уфимскому вратарю не без труда удалось справиться с бросками Джоша Карри и Брендэна Лайпсика. У гостей также были близки к успеху хоккеисты с иностранными паспортами, но ни Сакари Маннинену, ни Филипу Ларсену не удалось отправить шайбу в створ.

Ближе к середине встречи хозяева льда имели несколько возможностей выровнять цифры на табло. Они достаточно уверенно контролировали «каучуковый диск» в зоне оппонентов, но до результативного броска дело так и не дошло.

Во второй половине игрового отрезка «обязан» был забивать Данил Башкиров. Кошечкин справился с «выстрелом» Павла Коледова, а затем успел отбить летящую в створ шайбу клюшкой после добивания в исполнении форварда «Салавата». Через полминуты юлаевцы остаются вчетвером против пяти соперников, и спецбригада меньшинства гостей не без труда, но смогла выстоять.

Едва составы стали равными, как прессинг уфимцев в зоне «Металлурга» приносит результат. Шмелёв перехватил «каучуковый диск», направив его на пятачок. Там Кулёмин сумел переправить его Кадейкину, который в падении пробил вратаря магнитогорцев.

До перерыва башкирская команда укрепила своё преимущество в счёте. Хозяева льда остались в меньшинстве, и «зелёные» воспользовались численным преимуществом. После броска Маннинена первым на добивании оказался Хартикайнен — 2:5.

На старте третьей двадцатиминутки соперники действовали на встречных курсах. Команды отвечали атакой на атаку, и явного игрового преимущества не были ни у хозяев, ни у гостей. Но самый опасный момент создали «сталевары», когда шайба прокатилась вдоль линии ворот.

Постепенно юлаевцы перешли на игру от обороны. Хоккеисты уфимской команды сделали акцент на надёжную защиту и организацию скоростных контрвыпадов. Затяжную позиционную атаку у гостей смогло организовать лишь первое звено «Салавата», но поставить перед Кошечкиным неразрешимые задачи его игрокам не удалось.

На экваторе периода уфимцы имели возможность окончательно «убить» интригу. На протяжении двух минут они играли с численным преимуществом, однако забросить при розыгрыше большинства им не удалось. В дальнейшем в равных составах удача им также не сопутствовала.

В итоге после двух результативных игровых отрезков третий прошёл без заброшенных шайб. Нельзя сказать, что команды откровенно доигрывали матч. Но исход его был  фактически ясен, и отсутствие голов не вызвало удивления. Хотя магнитогорцы под занавес встречи две минуты отыграли в большинстве.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Челябинске с «Трактором». Игра состоится во вторник, 19-го октября и начнётся в 19:00 по уфимскому времени.