«Салават Юлаев» в гостевом матче обыграл рижское «Динамо»

24 февраля 2021
Перед плей-офф уфимская команда выиграла в восьмой раз подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

В своём заключительном домашнем матче регулярного чемпионата «Салават Юлаев» обыграл аутсайдера Восточной конференции - «Куньлунь Ред Стар». На гостевую игру с последней команды Запада тренерский штаб башкирского клуба внёс два изменения в состав. Юха Метсола во второй встрече кряду не попал в заявку, и место в воротах вновь занял Даниил Тарасов. Седьмым защитником взамен Евгения Лисовца стал Алексей Семёнов. Во вторую тройку нападения вернулся Владимир Жарков, а Эдуард Гиматов не получил возможности выйти на лёд.

В дебюте матча соперники по разу ошиблись в обороне, и нападающие команд вполне могли убежать «1 на 1» с вратарём оппонентов, но защита вовремя исправила свои же оплошности. По-настоящему опасных моментов на старте игры не было, а с набросами уверенно справлялись голкиперы обоих клубов.

Подобное течение матча было нарушено удалением Григория Панина. Рижане за 2 минуты так и не смогли закрепиться в зоне атаки, но в уже под занавес большинства хозяева «вынудили» Тарасова продемонстрировать своё мастерство. Страж ворот уфимцев справился и с дальним броском, и с опаснейшим добиванием в исполнении Геннадия Столярова.

А вскоре юлаевцы повели в счёте. После выверенной передачи Теему Хартикайнена на пятачок Сакари Маннинен в касание отправил шайбу в ворота динамовцев — 0:1. Финский центрфорвард в своей следующей смене вполне мог оформить дубль, но после паса Маркуса Гранлунда не сумел пробить экс-вратаря «зелёных» Ивана Налимова.

До перерыва «каучуковый диск» мог побывать в воротах обеих команд. Хоккеисты латвийского клуба во второй раз за матч не смогли реализовать лишнего, а у «Салавата» не получился бросок у Гранлунда, который находился в удобной для завершения атаки позиции. Но затем Павел Коледов вовремя подключился и удвоил преимущество гостей — 0:2.

На старте второй двадцатиминутки хороший шанс отличиться был у Михаила Науменкова, который не сумел переиграть Налимова. Также можно отметить затяжную позиционную атаку звена Хохрякова, не завершившуюся результативным броском.

Вскоре тот же Науменков получил двойной малый штраф. В последующие 4 минуты «Динамо» вполне могло приблизиться на расстояние одного точного броска. Особенно стоит выделить «выстрел» Робертса Букартса, с которым справился Тарасов. Однако и он был бессилен, когда уже в равных составах после контрвыпада забивал Мартиньш Дзиеркалс - 1:2.

На экваторе матча две возможности забросить шайбу не использовал Джефф Плэтт. Нападающему гостей в обоих эпизодах не хватило точности в завершающих стадиях. Немногим позже не использовал свой шанс в ближнем «бою» и Гранлунд, но зато первое звено «Салавата» заработало первое для юлаевцев в матче большинство.

Легионерам, которые были усилены Александром Кадейкиным, не сразу удалось расположиться в зоне атаки. Розыгрыш лишнего в итоге получился не острым, и забить в формате «5 на 4» уфимцы не смогли. В результате второй игровой отрезок гостями был проигран.

В начале третьего периода Кадейкин в борьбе с соперником сумел отправить шайбу на пятачок гостей в направлении Владимира Жаркова, который совсем немного промахнулся мимо створа ворот. Вскоре форвард реабилитировался, заработав на себе удаление.

На розыгрыш лишнего вышла вторая спецбригада, и большинство было реализовано. Бросок Дмитрия Кугрышева со средней дистанции получился неберущимся — 1:3. Вскоре рижане ещё раз остаются вчетвером против пяти соперников, но на этот раз забить в формате «5 на 4» юлаевцы не сумели.

В середине игрового отрезка несколько шансов забить было и у хозяев льда. Разница в счёт едва не стала минимальной после очередного опасного выстрел Букартса, но и на этот раз ему не удалось пробить Тарасова. В оставшееся до финальной сирены время команды фактически доигрывали встречу. Забить могли представитель обоих клубов, но цифры на табло так и остались неизменными, несмотря за замену динамовцами вратаря на шестого полевого игрока за 2,5 минуты до конца встречи.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в в четверг, 25-го февраля. В подмосковной Балашихе соперником башкирской команды станет омский «Авангард». Начало игры — в 21:30 по уфимскому времени.