«Салават Юлаев» в гостях обыграл подмосковный «Витязь»

18 ноября 2021
Уфимская команда выиграла второй выездной матч подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

Во вторник «Салават Юлаев» одержал непростую гостевую победу над нижегородским «Торпедо». На игру в Подольске тренерский штаб Томи Ламсы внёс несколько корректировок в состав. Прежде всего место в воротах было доверено Александру Шарыченкову, а Юха Метсола на этот раз остался в запасе.

Остальные изменения коснулись четвёртой пятёрки. Вне заявочного листа остались защитник Евгений Лисовец, а также нападающие Артём Пименов и Алексей Пустозёров. Вместо них в «ростер» были включены три форварда: Владислав Картаев, Виктор Тихонов и Данил Алалыкин.

Уже в первой же смене «Салават Юлаев» мог повести в счёте. Защитник «Витязя» ошибся на чужой синей линии, и Сакари Маннинен с Теему Хартикайненом убежали «2 в 1». Центрфорвард не стал отдавать передачу на уфимского старожила, а Илья Ежов справился как с броском лучшего снайпера «зелёных», так и с добиванием накатившегося Маркуса Гранлунда.

Спустя пять минут после стартового вбрасывания хозяева льда пробросились три раз подряд. Уфимцы не смогли воспользоваться усталостью соперников, хотя у подольской команды оборонялось номинально четвёртое звено. А ближе к середине периода Маннинен исправился за «жадность» на первой минуте и вывел на убойную позицию Хартикайнена. Последний пробить голкипера подольчан не сумел.

Подмосковные хоккеисты ответили выходом «1 на 1» в исполнении Фёдора Малыхина. Догоняющий его Шакир Мухамадуллин всё-таки успел помешать нападающему, которому в завершающей стадии не хватило точности. В дальнейшем команды выдали пятиминутный отрезок без пауз, который закончился опасным броском в упор в исполнении Виктора Тихонова.

Ближе к перерыву первое в матче большинство заработали гости. И если после ошибки Александра Кадейкина хозяева не смогли забить вчетвером, то вышедшая на реализацию первая спецбригада сумела реализовать лишнего. Самым расторопным на пятачке оказался Николай Кулёмин, вынудивший соперника отправить шайбу в свои ворота — 0:1.

На рубеже двух двадцатиминуток уже «Витязь» играл в формате «5 на 4». И если бы не Шарыченков, счёт вполне бы мог стать равным. В одном из эпизодов голкипер преградил шайбе путь в ворота, отбив её шлемом. В другом - «каучуковый диск» закончил свой полёт в ловушке вратаря.

Страж ворот юлаевцев продолжил спасать и в равных составах. В частности в одном из эпизодов он смог справиться с непростым для него броском Игоря Рыдченко. У «Салавата» вскоре мог отличиться на добивании Степан Санников, не сумевший поразить пустой угол. Через несколько секунд он же заработал 2 минуты штрафа.

Большинство получилось достаточно острым. И если поначалу подольчанам мешал забить голкипер уфимской команды, то под занавес розыгрыша за гостей сыграл каркас ворот. Как только составы стали равными, на льду оказалось первое звено уфимцев, позиционную атаку которого едва не завершил результативным «выстрелом» подключившийся Михаил Науменков.

А во второй половине периода счёт стал ничейным. Миро Аалтонен вошёл в зону соперников и бросил со средней дистанции из-под Мухамадуллина. Шарыченков сыграл не лучшим образом, и шайба влетела в сетку ворот.

До перерыва команды по 1,5 минуты успели поиграть с численным преимуществом. Но в итоге никому им воспользоваться не удалось, а вот в равных составах юлаевцы смогли отличиться. Гол с пятачка забил капитан «зелёных» Григорий Панин — 1:2. До сирены гости потеряли Евгения Бирюкова, который больше на лёд не вышел.

Третий игровой отрезок, как и предыдущие, начали «финские звенья» команд. И Нико Оямяки едва не забил в первой же смене, не сумев огорчить своих соотечественников из «Салавата». Вскоре в третий раз за матч необязательные две минуты заработал Санников, но и на этот раз «Витязь» большинство не реализовал.

В дальнейшем «обязан» был забивать Маннинен. Легионер убежал «1 на 1» с Ежовым, но пополнить свой снайперский счёт ему помешала надёжная игра вратаря. Однако это же звено отличилось немного позже. Выигранное Маркусом Гранлундом вбрасывание привело к голу Динара Хафизуллина.

Через две минуты «зелёные» получают возможность снять практически все вопросы о победителе матча. Хозяева неаккуратно проводят смену, и получают командный штраф за нарушение численного состава. Розыгрыш получился результативным, а точный бросок нанёс Хартикайнен — 1:4.

К чести подмосковного клуба, игроки подольской команды не стали «выбрасывать белый флаг». Ильдар Шиксатдаров сумел сократить разницу в счёте — 2:4, но добиться большего оппонентам юлаевцев не удалось.

Следующим матчем «Салават Юлаев» закончит выездную серию. В субботу, 20-го ноября, оппонентом клуба из столицы Башкирии станет московское «Динамо». Начало встречи — в 19:00 по уфимскому времени.