«Салават Юлаев» в первом матче домашнего турнира уступил «Трактору»

11 августа 2020
Уфимская команда вела по ходу игры, но не удержала преимущества. Приводим видео голов юлаевцев.

В первой игре домашнего предсезонного турнира соперником «Салавата Юлаева» стал челябинский «Трактор». В качестве первой тройки нападения тренерский штаб юлаевцев выставил следующее сочетание: Никита Сошников – Маркус Гранлунд – Теему Хартикайнен. Стартовую пару игроков обороны составили Филип Ларсен и Евгений Бирюков. Пост номер один остался за Юхой Метсолой.

Соперники начали матч в неспешном темпе. Спокойное течение игры было нарушено спустя 4 минуты после стартового вбрасывания, когда челябинцы остались в меньшинстве. Однако первая попытка реализовать лишнего получилась у хозяев льда неудачной.

В первой половине стартового периода у вратарей команд было немного возможностей продемонстрировать своё мастерство. Было видно, что хоккеисты находятся под нагрузками и пока далеки от своей оптимальной формы. Тем не менее, на экваторе двадцатиминутки после передачи Михаила Воробьёва счёт в матче открыл Пётр Хохряков, реализовав тем самым большинство. Он же ближе к перерыву удвоил преимущество «Салавата» - 2:0.

Автор дубля на рубеже двух игровых отрезков получил 2 минуты штрафа. Гости вполне могли сократить своё отставание, но Юха Метсола уверенно нивелировал угрозы своим воротам. В дальнейшем преимуществом завладели юлаевцы, но, когда они остались в меньшинстве, «Трактор» сумел сократить отставание в счёте – 2:1. Точный бросок в активе Сергея Калинина.

Уфимцы достаточно быстро смогли восстановить отрыв в две заброшенные шайбы. В середине матча уральцы остались вчетвером, а Сакари Маннинен отметился точным броском в касание.

Однако незадолго до сирены Якоб Берглунд делает счёт 3:2. Более того, на перерыв команды ушли уже при ничейном счёте. Голом «в раздевалку» отметился Илья Карпухин.

Третий игровой отрезок хозяева льда начали в формате «5 на 3». Однако за 2 минуты игрового времени реализовать двойное численное преимущество уфимцы так и не смогли. В дальнейшем с относительно небольшим промежутком времени два малых штрафа были выписаны молодому юлаевцу Егору Сучкову. В обоих случаях оборона брала верх над нападением.

При игре в равных составах небольшое преимущество в третьем периоде было за юлаевцами. «Салават» создавал больше моментов у ворот челябинской команды, но и контратаки «Трактора» вполне могли стать результативными.

В итоге, после 60 минут выявить победителя не удалось. А в овертайме решающий гол в большинстве забил защитник гостей Ник Бэйлен – 3:4.

Второй матч уфимская команда сыграет с промежуточным лидером турнира нижнекамским «Нефтехимиком», который в стартовой встрече обыграл «Северсталь» - 4:2. Игра состоится во вторник, 11-го августа и начнётся в 19:30 по уфимскому времени.