«Салават Юлаев» в первом матче домашней серии обыграл нижегородское «Торпедо»

01 октября 2019
Два игрока в составе башкирской команды набрали по 4 очка. Приводим обзор встречи и видео голов.

В последнем матче выездной серии «Салават Юлаев» уступил череповецкой «Северстали». После этого поражения впервые в сезоне Николай Цулыгин принял решение сыграть в 7 защитников и 13 нападающих. В обороне по сравнению с предыдущей встречей в заявку не попали Михаил Пашнин и Евгений Лисовец, но зато вернулся капитан в состав Григорий Панин.

В линии атаки вне игры остался Родион Амиров. Вместо него на лёд вышел Александр Кадейкин. Кроме того, впервые в состав «Салавата Юлаева» попал молодой форвард Данил Алалыкин, который был заявлен 13-ым нападающим.

Первые несколько минут прошли с преимуществом уфимских хоккеистов. Самый реальный шанс, чтобы открыть счёт в матче, был у Владислава Картаева. Нападающий «Салавата Юлаева», выехав из-за ворот, не попал в пустой угол. А первое звено отличилось уже в своей второй смене. После передачи Линуса Умарка на пятачок, «каучуковый диск» после рикошета оказался в сетке – 1:0.

Мог оперативно удвоить разницу в счёте Никита Сошников, но форвард в «ближнем бою» не смог обыграть вратаря «Торпедо». При обороне своих ворот юлаевцы играли достаточно жёстко, но не нарушая правил. Стоит выделить силовой приём за авторством Владимира Жаркова. Когда полевые игроки «Салавата Юлаева» всё же «позволяли» гостям бросать, надёжен был Метсола.

В середине периода нижегородцы неаккуратно проводят смену и получают малый скамеечный штраф за нарушение численного состава. В первой спецбригаде большинства снова не нашлось места Сакари Маннинену. Легионерское трио Умарк – Хартикайнен – Ларсен (последний был единственным защитником на льду) было усилено Кугрышевым и Хохряковым. Несмотря на перестановки в звеньях, забить в формате «5 на 4» юлаевцам не удалось.

Последние минуты перед перерывом прошли в обоюдоостром ключе. Опасные моменты возникали у ворот обеих команд. У «Салавата Юлаев» представившемся ему шансом не воспользовался Картаев, у «Торпедо» - Варнаков. Но в результате гости смогли сравнять счёт после сольного прохода Павла Варфоломеева – 1:1.

На рубеже двух периодов хозяева льда снова имели численное преимущество, однако, как и в первом случае, оно осталось нереализованным. Через некоторое время уже при игре в равных составах Никита Сошников выкатился на пятачок, но в завершающей стадии атаки был неточен.

Была возможность отличиться и у игрока обороны уфимской команды. Артём Сергеев мощно бросил со средней дистанции, однако пробить вратаря «Торпедо» не сумел. А затем вновь взяло «слово» первое звено «Салавата Юлаева». Линус Умарк разогнал скоростную атаку, завершил которую Теему Хартикайнен – 2:1.

Ближе к середине матча гости вновь остаются вчетвером против пяти соперников. Тренерский штаб хозяев вернул в первую спецбригаду Маннинена, и именно у него была наилучшая возможность отличиться в большинстве. Однако плохая реализация лишнего – «бич» «Салавата Юлаева» в нынешнем сезоне. В дальнейшем дважды в формате «5 на 4» поиграли и автозаводцы, но и им удача не сопутствовала. Более того, Кадейкин и Картаев едва не организовали гол в меньшинстве.

Не игравшие в меньшинстве легионеры отдохнули и под занавес периода организовали ещё одну скоростную атаку, завершил которую Филип Ларсен. Заброшенная шайба была омрачена травмой вратаря гостей Андерса Линдбека, который уступил своё место в воротах Андрею Тихомирову. Вышедший голкипер недолго оставался «сухим», а датский защитник «Салавата Юлаева» оформил дубль – 4:1.

Третья двадцатиминутка началась с броска Теему Хартикайнена, с которым уверенно справился вратарь торпедовцев. Его визави Метсола не менее уверенно вошёл в игру после перерыва, приняв на себя бросок нападающего гостей. Нижегородцы в дебюте периода были чуть более активны, но вернуть в матч интригу не смогли.

В дальнейшем игроки «Торпедо» дважды нарушают правила на вбрасывании и в итоге остаются в меньшинстве. Несмотря на уверенный контроль шайбы в зоне гостей, юлаевцы вновь не смогли реализовать большинство. Возможно, команде не помешал бы Антон Бурдасов, который не смог пробиться в состав «Эдмонтона».

В середине периода юлаевцы стали играть более эффектно, нежели эффективно. В одном из эпизодов партнёры вывели на бросок Григория Панина, но нечасто забивающий капитан «Салавата Юлаева» не смог пополнить свой снайперский счёт. Также не смог замкнуть прострельную передачу Никита Сошников. Зато в обороне своё мастерство вновь продемонстрировал Метсола, успев переместиться в другой угол ворот.

Когда казалось, что больше никому отличиться не удастся, в своём первом же матче взятием ворот отметился Алалыкин - 5:1. По результатам матча сразу 2 игрока хозяев набрали по 4 очка. У Филипа Ларсена 2 заброшенные шайбы (хотя в концовке защитник едва не оформил и хет-трик) и 2 передачи, у Линуса Умарка – 1 гол и 3 результативные передачи.

Следующий матч домашней серии башкирская команда сыграет в пятницу, 4-го октября. Соперником «Салавата Юлаева» станет череповецкая «Северсталь». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц