«Салават Юлаев» в первом матче нового сезона уступил ХК «Куньлунь Ред Стар»

03 сентября 2019
Уступая две шайбы, уфимцы смогли заработать 1 очко. Приводим обзор матча, а также видео голов и состоявшейся драки.

Состав «Салавата Юлаева» на первую игру сезона не нёс никаких сюрпризов. Пост №1 был доверен лучшему голкиперу прошлого сезона Юхе Метсоле. В роли капитана команду на лёд вывел Григорий Панин. Первую тройку нападения составили легионеры клуба: Линус Умарк – Сакари Маннинен – Теему Хартикайнен. Лимитчиками были заявлены защитник Шакир Мухамадуллин и Родион Амиров.

Сам матч начался с небольшим опозданием. На китайской арене были проблемы со льдом в районе «владений» Юхи Метсолы. И именно финский страж ворот первым из вратарей вступил в игру, приняв на себя бросок Олли Палолы. Намного опаснее атаковал Дмитрий Кугрышев, но голкипер «Куньлуня» Джереми Смит успел сдвинуть ворота. Санкций от арбитров не последовало.

Автором первого гола в матче мог стать нападающий хозяев Итан Уэрек. Форвард пытался протолкнуть шайбу в ворота, но Метсола сыграл и уверенно, и надёжно. А ближе к середине периода Гарет Хант жёстко сыграл против Павла Коледова. Алесей Семёнов вступился за партнёра и не оставил заокеанскому тафгаю никаких шансов в кулачном поединке.

В результате, в меньшинстве, как ни странно, остался именно «Салават Юлаев». Хозяевам льда удалось расположиться в зоне атаки, и Адам Крэкнелл открывает счёт - 1:0. Уже в равных составах «Куньлунь» мог закрепить преимущество, но Тайлеру Вону в завершающей стадии не хватило точности. Разумеется, следует отметить и игру Метсолы «в рамке».

До перерыва обе команды успели поиграть в большинстве. Хоккеистам китайской команды не удалось закрепить своё преимущество, а юлаевцы упустили возможность сделать счёт ничейным. В формате «5 на 4» у гостей отметились дальними «выстрелами» Линус Умарк и Филип Ларсен, в на ближней дистанции – бросок Теему Хартикайнена был заблокирован. Уфимцы около 45 секунд имели двойное численное преимущество, но забить так и не смогли.

Уже спустя 6 секунд после перерыва Теему Хартикайнен проверил на бдительность китайского вратаря. У хозяев первый бросок в периоде вновь был на счету Палолы. В обоих случаях голкиперы команд уверенно нивелировали угрозу своим воротам. «Должен был» сравнивать счёт Дмитрий Кугрышев, но после ошибки хозяев уфимский нападающий отправил шайбу в штангу.

На старте второй двадцатиминутки уфимцы получают ещё одну возможность разыграть лишнего. И эта попытка оказывается результативной. Если первая спецбригада отличиться не смогла, то сменившая её вторая – сравняла счёт. Решающий бросок в активе Дмитрия Кугрышева – 1:1.

При равном счёте явного предпочтения нельзя было отдать ни одной из команд. На экваторе матча команды 2 минуты провели в формате «4 на 4». И большее количество свободного льда сыграло на руку хозяевам. В скоростной контратаке Войтек Вольский вновь выводит китайскую команду вперёд – 2:1. Мог эффектно выровнять цифры на табло Владимир Жарков. Нападающий, находясь практически спиной к воротам, смог нанести бросок, но Смит в данном эпизоде сыграл весьма надёжно.

За 6 минут до второй перерыва хозяева льда вновь остаются в численном меньшинстве. И Кугрышев после заброшенной шайбы едва не стал автором результативной передачи, но Александр Бурмистров не смог в касание переиграть Смита. А Линус Умарк после своего броска даже победно вскинул вверх, но шайба попала в перекладину. А вот оппоненты юлаевцев в большинстве забили. Дубль оформил Вольский – 3:1.

В начале третьей двадцатиминутки хозяева льда не стали форсировать события. Хоккеистов китайской команды счёт вполне устраивал. Юлаевцы же хотели как можно быстрее вернуть в матч интригу. Одна из позиционных атак гостей получилась весьма затяжной. Шайба даже осталась без присмотра на пятачке, но никто из уфимцев добить её в ворота не успел.

А затем произошёл ещё один эпизод, показавший слабый уровень готовности китайской арены. Михаил Пашнин провёл силовой приём, а плохо закрытая дверь штрафного бокса не смогла остановить китайского игрока. Серьёзной травмы удалось избежать, а игра после небольшого ремонта продолжилась.

Вскоре после вынужденной паузы Теему Хартикайнен до минимума сокращает отставание «Салавата Юлаева» - 3:2. Гол взбодрил хоккеистов обеих команд. Так, за одну атаку Метсола дважды спасал свои ворота в непростых ситуациях. На противоположном конце ледовой площадки Смит был не менее надёжен.

В дальнейшем преимущество перешло к юлаевцам. Несколько возможностей сравнять счёт было у Максима Майорова. Линус Умарк передачей из-за ворот вывел на бросок Сакари Маннинена. Но выровнял счёт на табло Никита Сошников - 3:3.

До окончания третьего периода мог принести победу гостям Родион Амиров. Молодому форварду юлаевцев удался сольный проход, но его броску совсем немного не хватило точности. Были у соперников и другие моменты, но основное время матча закончилось вничью. В овертайме выявить победителя также не удалось, а в серии буллитов более мастеровитыми оказались хозяева - 4:3.

В среду, 4-го сентября, команды сыграют между собой повторный матч. Игра в Поднебесной начнётся в 16:30 по уфимскому времени.