«Салават Юлаев» в первом «Зелёном дерби» сезона уступил «Ак Барсу»

04 октября 2021
Впервые в сезоне уфимская команда проиграла во второй раз подряд. Приводим видео заброшенных шайб и состоявшейся драки.

В пятницу «Салават Юлаев» в родных стенах проиграл «Сибири». На «Зелёное дерби» Томи Ламса внёс по одной корректировки в каждом из амплуа в заявочном листе уфимского клуба. Так, в ворота вернулся Юха Метсола, сменщиком которого стал потерпевший первое поражение в сезоне Александр Шарыченков.

В обороне не оказалось Игоря Мясищева, но зато вернулся в строй защитник Филип Ларсен, занявший место в первом звене. Также отсутствовал в заявке нападающий Виктор Тихонов, вместо которого впервые в этом сезоне на лёд в игре КХЛ вышел форвард Владислав Лукин.

В дебюте матча второе звено гостей никак не могло выйти из зоны из-за прессинга соперников, но и создать своим оппонентам что-то по-настоящему опасное уфимцы не позволили. А первая же атака юлаевцев закончилась удалением у «Ак Барса». Розыгрыш лишнего не задался, и за 2 минуты можно отметить только несильный бросок вернувшегося в первую пятёрку Ларсена.

Уже в равных составах Сакари Маннинен атаковал с «неудобной руки». Игорь Бобков уверенно поймал шайбу, не дав Маркусу Гранлунда шанса сыграть на добивании. Намного опаснее выглядел «выстрел» Данила Алалыкина, с которым страж ворот казанцев справился уже не без труда.

До середины игрового отрезка в формате «5 на 4» успели поиграть и хозяева льда. Однако и при данной игре в неравных составах оборона взяла верх над нападением. В дальнейшем близок к голу был Пётр Хохряков. Форвард «Салавата» нанёс опасный бросок, и был первым на добивании, но в обоих случаях Бобков был непробиваем.

Незадолго до перерыва «Ак Барс» во второй раз остался в меньшинстве. За последующие две минуты юлаевцы не только не смогли толком расположиться в зоне атаки, но и пропустили. Ошибки Мухамадуллина и Шмелёва, привели к выходу Артёма Галимова на убойную позицию, и нападающий пробил Метсолу — 1:0.

На старте второго периода судьи в спорном эпизоде удаляют Мухамадуллина. По сравнению с предыдущим игровым отрезком розыгрыш большинства получился достаточно острым. Галимов вполне мог оформить дубль, но ему на этот раз не хватило точности, а в остальных моментах оборона гостей была на высоте.

Ближе к экватору игры броском со входа в зону отметился Лукин. Нападающий атаковал из круга вбрасывания, но таким образом пробить надёжного Бобкова нападающему башкирской команды не удалось. У казанского клуба свой момент был у Пера Линдхольма, которому также не удалось поставить перед Метсолой неразрешимых задач.

Вскоре возможностями для взятия ворот не воспользовались и Хартикайнен, и Кадейкин. Финну не хватило точности, чтобы забить со средней дистанции. А российский нападающий бросал от борта, и в данном эпизоде Бобков поймал шайбу ловушкой.

Во второй половине двадцатиминутки Кадейкин уверенно выиграл вбрасывание в зоне соперника, и шайба отскочила к Григорию Панину. Капитан от души приложился к «каучуковому» диску, однако Бобков всё видел, и гол не состоялся. А незадолго до перерыва арбитры «выписали» Илье Сафонову «5+20», но после видеопросмотра они были заменены на 2 минуты штрафа.

В итоге хозяева льда едва опять не забили в меньшинстве. А период закончился поединком Воронкова и Лисовца, в котором победу одержал защитник «Салавата Юлаева».

В начале заключительной двадцатиминутки первое звено гостей едва не наказало оппонентов за небрежный выход из своей зоны. Шайба была перехвачена, и Маннинену совсем немного не хватило удачи, чтобы выровнять цифры на табло.

Уже в другой смене финны организовали выход «2 в 1». Маннинен делал передачу на одинокого Хартикайнена, и Юдин лишь в падении сумел клюшкой прервать потенциально голевой пас центрфорварда. Другие звенья уфимской команды также не отсиживались в обороне, но защита «Ак Барса» сбоев не давала.

В середине периода команды по разу поиграли с численным преимуществом. В обоих случаях спецбригады большинства явно проигрывали свои «дуэли» оппонентам, и до результативного броска в обоих розыгрышах лишнего дело так и не дошло.

За оставшееся до финальной сирены время казанцы ещё раз не сумели забить в формате «5 на 4». Причём по ходу розыгрыша Метсоле удалось совершить эффектный сейв, поймав шайбу ловушкой. А гостям в итоге не помог и выход шести нападающих за две минуты до конца матча. Всё закончилось голом Бурмистрова в пустые ворота - 2:0.

Свою выездную серию «Салават Юлаев» закончит во вторник, 5-го октября. В этот день оппонентом башкирской команды станет «Сочи». Начало матча — в 21:30 по уфимскому времени.