«Салават Юлаев» в выездной игре одержал волевую победу над «Авангардом»

17 октября 2020
Уфимская команда прервала серию поражений из трёх игр подряд. Приводим обзор матча и видео голов.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» потерпел неожиданное поражение от аутсайдера КХЛ - «Куньлуня». Тренерский штаб на игру в Балашихе внёс три изменения в заявочный лист. Не попали в состав защитник Евгений Лисовец, а также форварды Родион Амиров и Данил Алалыкин. Вместо них на лёд вышли игроки обороны Дмитрий Коробов и Алексей Семёнов, а также нападающий Артём Пименов. В роли бэкапа на этот раз выступил Даниил Тарасов.

Соперники достаточно жёстко начали матч. В одном из эпизодов главный арбитр вынужден был остановить игру, после того как Григорий Панин получил повреждение. Первый опасный момент возник у ворот «Авангарда», когда Никита Сошников отправил шайбу в каркас ворот. А в ответной атаке Оливер Каски открывает счёт — 1:0.

Через несколько минут в скоростной атаке мог выровнять цифры на табло Сакари Маннинен, с броском которого справился голкипер омичей. Финский форвард в этой же смене бросал с более выгодной позиции, но и здесь Эмиль Гарипов был на высоте. А затем юлаевцы остаются в меньшинстве, и Александр Хохлачёв удваивает преимущество подмосковных сибиряков — 2:0.

В середине периода команды более четырёх минут играли без «свистков». Более остро в этот промежуток атаковали хоккеисты «Авангарда», но закончился он опаснейшим контрвыпадом «Салавата». И только мастерство вратаря хозяев не позволило первому звену уфимцев отличиться.

После рекламной паузы близок к голу был Владимир Жарков. Форвард подставлял клюшку на пятачке, но голкипер омичей сумел среагировать на изменившую направление полёта шайбу. Был момент и у Данила Башкирова, который не сумел направить «каучуковый диск» в сетку с короткой дистанции. Не помогли гостям забить и два подряд большинства в концовке двадцатиминутки.

На рубеже двух периодов в меньшинстве уже играли юлаевцы. Однако «Авангарду» не удалось во второй раз за вечер реализовать лишнего. Причём выскочивший со скамейки штрафников Григорий Панин едва не отличился в контратаке, когда шайба вновь попадает в каркас ворот сибирского клуба.

В дальнейшем в равных составах острее атаковали хозяева льда. Юха Метсола выручал свою команду как после бросков в упор, так и после дальних «выстрелов». В свою очередь у уфимской команды были хорошие моменты, когда на льду было первое звено «Салавата», но легионерам во главе с капитаном никак не удавалось довести дело до решающего броска.

Однако на экваторе матча отличилась именно финская тройка. После передачи Маркуса Гранлунда Теему Хартикайнен пробивает-таки Гарипова — 2:1.Чуть позже «Авангард» неаккуратно проводит смену, и гости получают очередную возможность забить в формате «5 на 4».

Розыгрыш большинства принёс немало неприятных мгновений для обороны сибиряков. И если бы не мастерство вратаря, счёт вполне мог бы стать ничейным и раньше. Но зато «Салават» сумел отличиться при игре в равных составах. Оперативнее всех на пятачке оказался Гранлунд — 2:2.

В начале заключительного игрового отрезка гости остаются в меньшинстве. Казалось, шанс для «Авангарда» выйти вперёд. Но игра в неравных составах приводит к голу в ворота омичей. Контрвыпад «Салавата Юлаева» в формате «4 на 5» заканчивается точным броском Петра Хохрякова — 2:3.

В равных составах уфимцы вполне могли увеличить своё преимущество. В разных сменах Сошников и Гранлунд бросали с «неудобной» руки, но в обоих эпизодах форвардам не удавалось отличиться. А на экваторе периода Хартикайнен сделал передачу на пятачок через ворота, и «дежуривший» там Панин не попал в створ.

На противоположном конце ледовой площадки в скоростной атаке Метсола оказался на льду, но омичи не воспользовались шансом сравнять счёт. В этом же эпизоде Панин нанёс травму Сергею Шумакову, который не без труда смог покинуть лёд только с помощью своих партнёров. Удаления капитана гостей не последовало.

Во второй половине периода команды по разу поиграли в большинстве. И если «Салават» не сумел снять все вопросы о победителе матча, то нападающий «Авангарда» Рид Буше сравнивает счёт - 3:3. В концовке игры омичи вновь остаются вчетвером против пяти юлаевцев, но избежать овертайма уже не удалось. В дополнительной пятиминутке вырвать победу могли обе команды. Но в итоге выявление сильнейшего затянулось до серии послематчевых штрафных бросков, в которой более мастеровитыми оказались гости - 3:4.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в гостях с хоккейным клубом «Сочи». Игра с «южанами» состоится в понедельник, 19-го октября и начнётся в 21:30 по уфимскому времени.