«Салават Юлаев» в выездном матче обыграл нижегородское «Торпедо»

11 октября 2019
Башкирская команда прервала серию из двух поражений подряд. Приводим обзор игры, а также видео засчитанных и незасчитанных голов.

«Салават Юлаев» неудачно завершил домашнюю серию, проиграв «Барысу». По сравнению с этой игрой Николай Цулыгин со своим тренерским штабом внёс большое количество изменений в состав. В качестве основного голкипера была заявлен Андрей Кареев, который сменил Юху Метсолу (на фото). В обороне вне заявки остались Алексей Семёнов и не отправившийся на выезд с командой Станислав Гареев. Третью пару защитников составили Захар Арзамасцев и Артём Сергеев.

В нападении в заявочном листе присутствовали те же 13 форвардов, что и на прошлом матче. Но все 4 звена претерпели изменения. Было разбита и легионерская тройка. Сакари Маннинена поставили с Никитой Сошниковым и Александром Бурмистровым. Место финского нападающего с Линусом Умарком и Теему Хартикайненом было отдано Петру Хохрякову.

Только на прошлой неделе эти команды выявляли сильнейшего в Уфе. Тогда уверенную победу одержал «Салават Юлаев». Нижегородцы в отчётном матче были настроены взять реванш. Хозяева льда активно вступили в игру, но опасных моментов у ворот Кареева первоначально было немного.

В начале периода 2 минуты штрафа получает Линус Умарк. Розыгрыш лишнего едва не привёл к успеху, но вратарь уфимцев смог нейтрализовать угрозу. В равных составах у противоположных ворот возможность отличиться была у Арзамасцева, когда защитник из выгодной позиции не смог поразить цель.

Также опасно атаковал Хохряков, с броском которого не без труда справился голкипер «Торпедо». Но и страж ворот был бессилен, когда Александр Бурмистров «с кистей» открыл счёт и в матче, и своим голам в текущем сезоне – 0:1. Хозяева льда едва оперативно не выровняли цифры на табло, но Кареев смог отбить шайбу после «выстрела» в упор.

До перерыва «Салават Юлаев» вполне мог закрепить своё преимущество в счёте. Вновь опасно атаковал Арзамасцев, хороший бросок был в активе Хартикайнена. Ещё в нескольких эпизодах уфимцы не смогли сыграть на добивании. В итоге, цифры на табло до конца периода так и не изменились.

На рубеже двух двадцатиминуток гости сыграли 2 минуты в меньшинстве, но торпедовцы не смогли реализовать лишнего. Спустя несколько минут едва не отличилось первое звено башкирской команды. Хартикайнен сделал передачу из-за ворот на Хохрякова, который не смог воспользоваться представившимся ему шансом.

В равных составах «Салават Юлаев» несколько раз выручил Кареев, который спас свои ворота и в последовавшем меньшинстве. Ближе к экватору матча команды обменялись опасными моментами. У гостей в скоростной атаке едва не отличился Кадейкин, а после контрвыпада «Торпедо» шайба попала в штангу.

В середине периода у игроков башкирской команды было несколько шансов закрепить своё преимущество. Казалось, шайба должна уже оказаться в воротах, но автозаводцев неизменно спасал Андрей Тихомиров. Через некоторое время уфимцы впервые в матче получили численное преимущество, но реализовать большинство гостям не удалось.

Под занавес игрового отрезка юлаевцы получили вторую возможность поиграть в формате «5 на 4». Но и на этот раз нашим землякам забить не удалось. В концовке, казалось бы, «Салават Юлаев» увеличил своё преимущество, но после видеопросмотра игрового момента было определено, что шайба не пересекла линию ворот.

В начале третьего периода преимущества нельзя было отдать ни одной из команд. Атаки следовали поочерёдно на ворота и хозяев, и гостей. Только самоотверженные и надёжные действия голкиперов не позволили полевым игрокам отличиться.

В дальнейшем могла сработать многолетняя связка Умарк – Хартикайнен. Легионеры организовали выход «2 в 1», но после передачи шведского форварда, хоккеист «Торпедо» помешал бросить финскому нападающему. Затем преимущество перешло к хозяевам льда. Нижегородцы проводили затяжные позиционные атаки, которые, тем не менее, не дали результата.

Играя от обороны, «Салават Юлаев» сумел организовать несколько острых контрвыпадов, каждый из которых мог окончиться взятием ворот. В защите гости старались сыграть как можно надёжнее, не отказываясь даже от частых пробросов. Но сыграть на ноль Карееву было не суждено. В средней зоне ошибся Линус Умарк, а голевую атаку завершил Михаил Орлов - 1:1.

Ближе к концу третьего периода счёт сравнялся не только по голам, но и по незасчитанным шайбам. После видеопросмотра арбитры не зафиксировали пересечения каучуковым диском линии ворот гостей. В овертайме у юлаевцев было несколько возможностей вырвать победу, но уфимцам не хватило точности, а в одном из эпизодов Тихомиров совершил фантастический сейв. Торпедовцы же не смогли за 1,5 минуты забить в формате «4 на 3». В серии буллитов более мастеровитыми оказались хоккеисты башкирской команды - 1:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет с финским «Йокеритом» в Хельсинки. Игра состоится в воскресенье, 13-го октября. Начало встречи в 18:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц