«Салават Юлаев» в выездном матче уступил нур-султанскому «Барысу»

21 февраля 2020
Уфимская команда играла без двух ведущих игроков обороны и нападения. Приводим обзор игры и видео голов.

В своём последнем домашнем матче регулярного чемпионата «Салават Юлаев» обыграл хоккейный клуб «Сочи». На первую игру выезда тренерский штаб уфимской команды внёс сразу четыре изменения в заявочный лист.

В линии обороны вне состава остались защитник Евгений Лисовец и капитан Григорий Панин. В нападении на этот раз не сыграли Вячеслав Солодухин и лучший снайпер команды Никита Сошников. Вместо них на лёд вышли форварды Илья Баранов и Максим Майоров.

Именно последний и оказался в центре внимания в дебюте встречи, заработав на себе для своей команды большинство. Розыгрыш лишнего не принёс позитивных эмоций уфимским болельщикам. За две минуты гости так и не смогли расположиться в зоне атаки и практически не угрожали воротам «Барыса».

Спустя несколько минут уже казахстанская команда получает возможность забить в формате «5 на 4». Хозяева льда, в отличие от своих оппонентов, смогли организовать позиционную атаку, которая закончилась дальним броском Ииро Пакаринена. Но в итоге игра в неравных составах закончилась голом Артёма Сергеева в меньшинстве. В данном эпизоде нельзя не отметить действия Александра Кадейкина при скоростном контрвыпаде.

В дальнейшем игра проходила с небольшим преимуществом «Барыса». У «Салавата» был шанс забить при ещё одной контратаке, но Линусу Умарку не позволил убежать «1 на 1» с вратарём его соотечественник и тёзка Виделль.

Во второй половине периода нур-султанцы во второй раз остаются в большинстве. На этот раз гости забить в меньшинстве не смогли, но отоборонялись юлаевцы грамотно и без ошибок. До перерыва в нападении у уфимцев шансов было немного. Не помогло и ещё одно большинство, при розыгрыше которого явно не хватало Сошникова. В равных составах «должен был» забивать Эдуард Гиматов, но нападающий башкирской команды не реализовал выход «1 на 1».

Начало второго периода прошло под контролем уфимских хоккеистов. Гости буквально прижали соперников к их воротам, вынудив их проброситься. Но затем игра выровнялась. Команды начали отвечать атакой на атаку. Самый опасный момент был у Павла Акользина, с броском которого не без труда справился Юха Метсола.

Юлаевцы ответили дальним «выстрелом» Захара Арзамасцева, после которого шайба закончила свой полёт в ловушке вратаря «Барыса». Через несколько минут Умарк отправил «каучуковый диск» в перекладину, заработав в этой же атаке очередное большинство. Полноценного розыгрыша не получилось, так как вскоре свои две минуты получил Теему Хартикайнен.

В последовавшем в скором времени большинстве хозяева льда сравнивают счёт. Относительно неопасный бросок Никиты Михайлиса получился неберущимся для Метсолы – 1:1. Пропущенная шайба не выбила гостей из колеи. Хоккеисты уфимской команды имели несколько возможностей, чтобы вновь выйти вперёд, но до решающего броска дело не доходило.

У юлаевцев своей активностью выделялось четвёртое звено нападения Баранов-Картаев-Гиматов. Форварды не стеснялись атаковать, и, наряду с легионерским трио Уфы, были ближе всего к заброшенной шайбе во второй двадцатиминутке. Нельзя не отметить и опасный бросок Кадейкина незадолго до сирены.

Он же на старте третьего игрового отрезка бросал «из-под» хоккеиста «Барыса». Вратарь хозяев сумел справиться с «выстрелом» нападающего, который, после вбрасывания в зоне нур-султанцев заработал большинство. Однако и эта попытка забить в формате «5 на 4» получилась нерезультативной. Хотя момент у Александра Бурмистрова был близок к голевому.

А через несколько минут хозяева льда повели. С броском Михайлиса Метсола справился, но против «выстрела» Кёртиса Волка был бессилен и финский голкипер «Салавата Юлаева» - 2:1. Сакари Маннинен мог оперативно сравнять счёт, но бросок с пятачка у форварда откровенно не получился.

В середине периода «Барыс» неаккуратно проводит смену, и в очередной раз уфимцы получают на две минуты численный перевес. Гости смогли закрепиться в зоне казахстанцев, но пробить вратаря соперников так и не сумели.

У юлаевцев были шансы уйти от поражения. Хозяева льда перешли на игру «вторым номером», сделав ставку на контратаки. Уфимцы в концовке заменили вратаря на шестого полевого игрока, но счёт на табло так и не изменился.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Магнитогорске с местным «Металлургом». Игра состоится в воскресенье, 23-го февраля и начнётся в 17:00 по уфимскому времени.