«Салават Юлаев» в сверхзатянувшемся выездном матче плей-офф уступил «Сибири»

07 марта 2022
Счёт в серии стал 2-1 в пользу уфимской команды. Приводим видео заброшенных шайб.

Два дня назад «Салават Юлаев» без легионеров на своём льду обыграл «Сибирь». На гостевую встречу тренерский штаб команды из столицы Башкирии внёс лишь одно изменение. Роль бэкапа Александра Шарыченкова на этот раз досталась Александру Скрыннику, который сменил Георгия Дубровского.

Стартовые минуты третьего матча прошли без особо опасных моментов. Сибиряки на правах хозяев пытались чаще проверять бдительность голкипера «зелёных», однако шайба до вратаря доходила редко. Броски блокировались, и у него практически не было работы. Его визави на противоположном конце ледовой площадки также не имел поводов продемонстрировать своё мастерство.

Первая же опасная атака новосибирцев могла стать результативной. Недавно продливший контракт Егор Аланов едва не замкнул передачу партнёра. Спустя несколько секунд гости остаются в меньшинстве, а ещё через полторы минуты — уже втроём.

Хозяева льда были близки к тому, чтобы реализовать лишнего. Но и Шарыченков, и спецбригады меньшинства юлаевцев действовали безошибочно, сумев выстоять. Уже в равных составах Глеб Кузьмин едва не повторил свой результативный сольный проход из прошлой игры серии, однако на этот раз точности ему не хватило.

В дальнейшем свои моменты отличиться были у несостоявшихся олимпийцев Александра Кадейкина и Шакира Мухамадуллина. Нападающий не сумел воплотить в гол выход «1 на 1» со стражем ворот, а защитник броском от синей линии не смог застать врасплох вратаря «Сибири».

Счёт был открыт в начале второго периода. В одной из позиционных атак оппоненты уфимцев прижали их к воротам. Затяжной розыгрыш закончилась броском Аланова, с которым Шарыченкову справиться не удалось - 1:0.

Ближе к середине матча «Салават» зарабатывает право поиграть в формате «5 на 4». И Николай Кулёмин «обязан» был забивать. После выверенной передачи нападающий оказался в одиночестве перед Антоном Красоткиным, но переиграть голкипера форвард не сумел.

В равных составах хорошая возможность сравнять счёт была у Виктора Тихонова. Игрок атаки попытался поразить ворота оппонентов броском со средней дистанции. Вратарь хозяев всё видел, и спокойно поймал «каучуковый диск».

Незадолго до второго перерыва уфимцы вновь две минуты отыграли в большинстве. И при игре в неравных составах скорее «Сибирь» могла забить, нежели «Салават». В контрвыпаде Никита Коротков оказался «1 на 1» с Шарыченковым, но из «дуэли» победителем вышел голкипер.

В дебюте третьего игрового отрезка излишнее желание забить подвело Виктора Антипина. Подключившийся к атаке защитник ударил по ловушке Красоткина. Игрок обороны был удалён, но это навредило хозяевам. Тихонов с первой попытки переиграть стража ворот не смог, но в другом контрвыпаде после передачи Петра Хохрякова он сравнял-таки счёт в меньшинстве — 1:1.

Незадолго до экватора периода две минуты штрафа были «выписаны» Кадейкину. На этот раз игра в неравных составах не привела к голу. Большинство получилось неострым и, как следствие, нерезультативным.

Немногим позднее вчетвером остаются уже новосибирцы. И юлаевцы могли решить вопрос в формате «5 на 4». Особенно опасным был бросок того же Тихонова, после паса из-за ворот Кадейкина себе за спину. Нападающий в касание отправлял шайбу в створ, но её полёт в сетку был прерван Красоткиным.

В итоге победитель третьей игры серии был определён за пределами основного времени. По ходу первой дополнительной десятиминутки повреждение получил Алексей Пустозёров, которому поначалу даже понадобилась помощь присутствующих на матче медиков. А гол уфимцев незадолго до сирены не был засчитан, так как ему предшествовало нарушение Григория Панина, который получил большой штраф.

А решающая шайба была заброшена аж на 104-й минуте. Победу сибирякам принёс Джей Си Лайпон - 2:1.

Четвёртый матч серии будет также сыгран в Новосибирске. Соперники вновь выйдут на лёд во вторник, 8-го марта. Стартовое вбрасывание запланировано на 15:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 03.05.24: пробка на выезде, театральная премия и необычный браслет