«Салават Юлаев» выиграл домашний предсезонный турнир, взяв верх над «Северсталью»

13 августа 2022
Уфимская команда не потеряла ни одного очка. Приводим видео заброшенных шайб.

Во второй игровой день FONBET Кубка Республики Башкортостан «Салават Юлаев» взял верх над «Локомотивом». На матч с «Северсталью» тренеры уфимской команды существенно скорректировали состав. Традиционная рокировка произошла на вратарской позиции, где Илья Ежов вновь был заменён на Андрея Кареева.

В обороне не попали в заявочный лист Павел Коледов и Михаил Науменков, зато вышли на лёд Григорий Панин и Евгений Бирюков. В нападении дали отдохнуть Николая Кулёмину, Станиславу Бочарову, Александру Кадейкину, Глебу Кузьмину, Данилу Аймурзину и Алексею Пустозёрову. Вместо них сыграли Александр Хмелевский, Артём Пименов, Степан Санников, Евгений Тимкин и Владислав Картаев.

Первая же атака в матче получилась голевой. После идеальной передачи Джоша Хо-Сэнга Данил Алалыкин оказался на убойной позиции. Молодому нападающему уфимцев никто не мешал, и он спокойно пробил Дмитрия Шугаева — 1:0.

Вскоре необязательные две минуты штрафа получает Ярослав Цулыгин. Розыгрыш лишнего череповецкими хоккеистами получился быстрым и результативным. Гости «расчертили» передачами зону атаки, и Кирилл Пилипенко выровнял цифры на табло.

Ближе к середине периода «Северсталь» во второй раз играла в большинстве, которое на этот раз осталось нереализованным. Хотя в одном из моментов Игорь Гераськин был близок ко взятию ворот. А юлаевцы своим шансом в равных составах воспользовались. Скоростная атака закончилась точным броском Даниила Скорикова в дальнюю девятку — 2:1.

До перерыва более активно в нападении действовали гости, что привело к третьему удалению за первую двадцатиминутку в составе «Салавата». Однако в итоге более острыми попытки забить получились у череповчан в равных составах, нежели в формате «5 на 4».

На старте второго игрового отрезка сольным проходом отметился Райан Мёрфи. Первый бросок канадского защитника был заблокирован, а со вторым справился уже голкипер команды из Вологодской области. Через несколько минут в игру вступил уже Кареев, не позволивший Гераськину отличиться после выхода «1 на 1».

Страж ворот юлаевцев справился и с «выстрелом» Георгия Бусарова в упор. Нападающий вполне мог забить своей бывшей команде, но пробить вратаря уфимской команды не сумел. «Салават» ответил выверенным пасом Хо-Сэнга на Башкирова, которому не удалось воплотить в гол выход «1 на 1».

На экваторе матча с интервалом в 24 секунды у «Северстали» были удалены три хоккеиста. При комфортном розыгрыше лишнего должен был забивать Хмелевский, который из выгодной позиции бросил выше ворот. В результате, воспользоваться комфортным большинством экс-«зелёные» не смогли.

Но зато в классическом формате «5 на 4» счёт изменился. Сначала гости в меньшинстве не смогли забить в разящей контратаке. А затем с передач Хмелевского и Хо-Сэнга Башкиров сделал преимущество уфимцев более существенным — 3:1.

Третья двадцатиминутка началась с броска Панина со средней дистанции. Капитан не сумел пробить голкипера соперников. Но после выигранного вбрасывания защитник от синей линии набросил на ворота, где результативно подставил клюшку Алалыкин.

Немногим позднее дебютант «Салавата Юлаева» Хмелевский отметился не только голевой передачей. Американец сцепился с Даниилом Вовченко, в результате чего оба получили по две минуты штрафа. Главный тренер череповецкого клуба принимает решение выпустить вместо вратаря пятого полевого игрока.

Более того, вскоре хозяева льда остаются втроём против пяти соперников. Розыгрыш лишнего получился и быстрым, и результативным. Голевой бросок на счету Робина Пресса — 4:2. В равных составах разрыв в счёте мог стать и минимальным, но уфимцев несколько раз спасал Кареев.

Во второй половине игрового отрезка вновь после череды удалений гости снимают вратаря, и игра продолжается в формате «5 на 3». На этот раз удача «Северстали» не сопутствовала, и счёт на табло остался неизменным. В концовке встречи Мёрфи дважды подряд принимал на себя броски соперников, а за мгновения до сирены Шмелёв поразил пустые ворота - 5:2.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет на Кубке TANECO в Казани. Турнир состоится с 26-го по 29-е августа, и там соперниками башкирской команды станут «Ак Барс», «Локомотив» и «Нефтехимик».