«Салават Юлаев» выиграл в шестой раз подряд, взяв верх над китайским клубом «Куньлунь Ред Стар»

16 сентября 2021
С начала сезона уфимская команда не потерпела ни одного поражения. Приводим видео заброшенных шайб.

До пятидневного перерыва «Салават Юлаев» одержал домашнюю победу над «Нефтехимиком». На игру с «Куньлунем» тренерский штаб «зелёных» во главе с празднующим день рождения Томи Ламсой сделал по одному изменению в каждой из линий.

Место в воротах занял Александр Шарыченков, сменивший на «посту №1» Юху Метсолу. Вне заявки остались защитник Филип Ларсен и нападающий Виктор Тихонов. Получил шанс проявить себя игрок обороны Евгений Лисовец, и впервые в сезоне в официальном матче принял участие форвард Владислав Картаев.

Уже в первой же смене партнёры вывели на удобную для броска позицию Маркуса Гранлунда, который в завершающей стадии потенциально голевой атаки не сумел переправить шайбу в ворота. Спустя несколько минут сольным проходом отметился Шакир Мухамадуллин. Молодой защитник «зелёных» в его концовке «выстрелил» со средней дистанции, но не попал в створ.

До середины периода мог продлить свою результативную серию Александр Кадейкин. Форвард второго звена атаковал с убойной позиции, однако переиграть Александра Лазушина не сумел и он. Что касается его оппонента Шарыченкова, то ему поначалу практически не давали повода вступить в игру.

Лишь в начале второй половины игрового отрезка гости провели опасную контратаку. Но и здесь шайба до уфимского вратаря не дошла, так как бросок соперника был заблокирован. Тем не менее, вскоре и голкиперу «зелёных» вскоре пришлось преграждать «каучуковому диску» путь в ворота.

А счёт был открыт незадолго до перерыва после грубейшей ошибки Виктора Бартли. Защитник «Куньлуня» в своей зоне сделал «голевую передачу» на Алексея Пустозёрова, который без помех «расстрелял» Лазушина — 1:0.

На старте второй двадцатиминутки Михаил Науменков зарабатывает на себе первое в матче большинство. При розыгрыше лишнего юлаевцы вполне могли закрепить своё преимущество, но до результативного броска дело так и не дошло.

Гости же после перерыва более смело начали действовать вблизи ворот Шарыченкова. В частности опасным броском отметился Итан Уэрек, с которым страж ворот справился. А вот его визави Лазушин не сумел выручить свою команду, когда свой 6-й гол в сезоне забивал Николай Кулёмин — 2:0.

Вскоре вчетвером против пяти соперников остались уже уфимцы. Игроки китайской команды в формате «5 на 4» действовали даже опаснее, нежели юлаевцы несколькими минутами ранее, однако и им удача в реализации не сопутствовала. А едва составы стали равными, как Сакари Маннинен в своём 200-м матче в КХЛ отправил шайбу в штангу ворот Лазушина.

До сирены об окончании периода отличиться могли хоккеисты обеих команд. Соперники пользовались близостью своей скамейки к зоне атаки и проводили затяжные позиционные атаки. Однако во многом благодаря мастерству обоих голкиперов цифры на табло остались неизменны.

В дебюте заключительного игрового отрезка шайба после рикошета оказалась на клюшке Маннинена. Финский центрфорвард бросал с «неудобной руки» практически в упор, но Лазушин уверенно нивелировал угрозу взятия ворот. А вот с «выстрелом» Михаила Науменкова от синей линии и последующим подправлением Картаева он не справился — 3:0.

Радость уфимских болельщиков была недолгой. Уже спустя 38 секунд первое звено «Салавата» срабатывает в «минус», когда точным броском отметился Тайлер Вон. Вернуть в матч интригу «зелёные» не позволили. Кадейкин и Шмелёв продлили свою результативную серию матчей, поучаствовав в образцово-показательной голевой атаке, увенчал которую заброшенной шайбой Пётр Хохряков.

До середины периода «драконы» дважды с коротким временным промежутком времени нарушали правила. Первое звено юлаевцев в формате «5 на 3» реабилитироваться за пропущенную в своей смене шайбу не смогло, а вот вторая спецбригада забила. Результативный бросок после двух голевых передач ранее на счету Шмелёва — 5:1.

До финальной сирены можно отметить почти семь с половиной минут игры без пауз, два попадания гостями в штангу ворот Шарыченкова и нереализованное хоккеистами «Куньлуня» большинство. А вот цифры на табло так и не поменялись.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет в родных стенах. В субботу, 18-го сентября, его соперником будет минское «Динамо». Начало игры — в 16:30 по уфимскому времени.