Сборная России по футболу разгромила Саудовскую Аравию на Чемпионате мира

15 июня 2018
В матче открытия российские футболисты были на голову сильнее – 5:0.

Перед началом стартового матча Чемпионата мира в обновлённых «Лужниках» прошла церемония открытия мирового первенства. Для зрителей был показан клип с 11-летним мальчиком Гришей, который, вполне возможно, в будущем станет звездой российского футбола. После показа видео юный футболист вышел на поле вместе со звездой бразильского и мирового футбола Роналдо.

В музыкальной части открытия солировали британский певец Робби Уильямс и звезда мировой оперы Аида Гарифуллина. В это время на поле были вынесены флаги стран-участниц. Девушки, одетые в стиле русского авангарда, несли в руках таблички с названиями сборных. Под занавес церемонии в центре внимания помимо исполнителей, юного Гриши и Роналдо был талисман мундиаля – Забивака.

Перед началом игры с приветственным словом к зрителям обратился президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства поздравил всех болельщиков с началом главного футбольного турнира планеты и пожелал всем командам успеха, а болельщикам - незабываемых впечатлений. Президент ФИФА Джанни Инфантино высказал пожелание футболу завоевать Россию.

По сравнению с товарищеским матчем против Турции, в стартовом составе сборной России произошло лишь одно изменение. На фланге обороны вместо Игоря Смольникова вышел Марио Фернандес. В остальном Станислав Черчесов остался верен себе, и игра показала правоту тренера.

Российская сборная активно начала встречу, и аравийцы не сразу смогли отодвинуть игру от собственных ворот. Гости после первых минут и на протяжении всего матча имели преимущество по времени владения мячом, но извлечь из этого дивиденды россияне им не позволили. На 12-й минуте первого тайма был разыгран третий угловой у ворот Саудовской Аравии, который оказался результативным. Навес Александра Головина после розыгрыша «корнера» и Юрий Газинский забивает первый гол XXI Чемпионата мира.

В одном из игровых моментов сборная Саудовской Аравии могла сравнять счет, но Илья Кутепов в опасной ситуации вынес мяч на угловой. В середине тайма Черчесов был вынужден произвести первую замену. Вместо получившего травму Алана Дзагоева в игру вступил Денис Черышев. По ходу матча хозяева мундиаля старались прессинговать на любом участке поля, стараясь после перехвата мяча организовать скоростную атаку. В одной из таких ситуаций Головин упал в штрафной, но арбитр уверенно развёл руки в стороны.

Вышедший на замену Черышев был очень активен с первых минут своего появления на поле. Дважды он совершал индивидуальные фланговые проходы, но в обоих случаях футболист попросту передерживал мяч. Но когда его самого вывели на ударную позицию, легионер сборной России был точен. Скоростная трёхходовка Головин Зобнин Черышев закончилась голевым ударом последнего. По итогам 45 минут – 2:0 в пользу сборной России.

Второй тайм начался в спокойном ключе. В составе сборной России дальним неточным ударом отметился Александр Самедов. В ответ саудовцы организовали самый опасный момент у ворот «заскучавшего» Игоря Акинфеева. После навеса с фланга нападающему гостей не хватило совсем немного, чтобы замкнуть пустой угол ворот.

Мог сделать счёт крупным Роман Зобнин, но после удара полузащитника относительную интригу матча сохраняет голкипер гостей. На 70-й минуте матча «потерявшегося» на поле Фёдора Смолова меняет Артём Дзюба и через 60 секунд нападающий доводит преимущество сборной России до трёх мячей. Высокий форвард точно пробил головой после навеса Головина.

Последующие 20 минут, когда результат игры уже не вызывал сомнений, команды играли в аккуратный футбол, думая уже о предстоящих встречах с Уругваем и Египтом. Но уже в добавленное время сборная России окончательно «добила» соперника. Сначала Черышев, едва войдя в штрафную, эффектно пробил «шведкой» в дальнюю девятку. Затем Головин точным обводящим ударом со штрафного делает счёт разгромным 5:0.

Следующую игру сборная России проведёт во вторник, 19-го июня. В Санкт-Петербурге хозяева мирового первенства сыграют с Египтом. Начало встречи в 23:00 по уфимскому времени.