Сборная России по футболу с победы стартовала в Лиге Наций

08 сентября 2018
В первом после Чемпионата Мира матче наши соотечественники обыграли в гостях Турцию.

Ещё, казалось бы, совсем недавно российская сборная радовала своих болельщиков на новых стадионах домашнего чемпионата мира, а уже вчера приняла старт в новом европейском турнире. В первой игре Лиги Наций главная команда страны сыграла в гостях с Турцией, которая на мундиаль не попала.

По сравнению с летними матчами на главном турнире четырёхлетия, в стартовом составе сборной появились новые имена. В воротах вместо отправившегося на обследование в Германию Игоря Акинфеева сыграл Андрей Лунёв. В центре обороны были заявлены Георгий Джикия и Роман Нойштедтер, которых на чемпионате мира даже не было в заявке. Редко появлявшийся на поле в рамках мундиаля Александр Ерохин сыграл в полузащите. На других позициях – «знакомые всё лица».

На первых минутах встречи мячом, как и полагается хозяевам поля, больше владеют турецкие футболисты. Но созидательные действия вблизи ворот Лунёва оставляют желать лучшего. На исходе 10-й минуты матча соперники обменялись голевыми моментами. На опасный розыгрыш хозяевами углового, россияне ответили фланговым проходом Далера Кузяева, с навесом которого справился голкипер.

Именно Кузяев выделялся на старте первого тайма в составе сборной России. Кроме прохода он отметился хорошей подачей с углового, после которого едва не открыл счёт в матче Юрий Газинский. А через некоторое время стал автором голевой передачи. Полузащитник «Зенита» скинул мяч Денису Черышеву , который точно пробил в угол ворот - 0:1!

Сборная Турции не была настроена уступать на своём поле и к середине тайма заиграла активнее. Так после подачи Шенера Озбайраклы едва не отличился Дженк Тосун. А Хакан Чалханоглу навешивал на Дженгиза Ундера, которому успел помешать Фёдор Кудряшов.

Гости не отсиживались в обороне и при организации атак также задействовали фланги. После прострела Ерохина мог отличиться активный Кузяев, но футболисту совсем немного не хватило точности. А подача Черышева на Дзюбу закончилась ударом головой последнего прямо в руки вратарю.

Ближе к перерыву игровым преимуществом владела сборная России. Особо опасных моментов команда не создавала, но в плане активности гости смотрелись предпочтительнее турецких футболистов. Тем неожиданнее был гол хозяев под занавес первого тайма. После подачи с фланга и неудачного выноса мяча точным ударом в одно касание сравнивает счёт Сердар Азиз – 1:1.

В начале второй половине встречи сборная Турции едва не вышла вперед. После удара Чалханоглу только мастерство Лунёва спасло гостей от «неприятностей». Но уже в ответной атаке россияне забивают гол. После заброса Газинского, Артём Дзюба выходит «1 на 1» с голкипером и переигрывает стража ворот – 1:2!

После пропущенного мяча, хозяева поля перехватывают инициативу, но создать что-то по-настоящему опасное у ворот Лунёва у турков не получается. На экваторе тайма команды вновь обменялись опасными моментами. Черышев бил из пределов штрафной, но мяч попал в игрока турецкой сборной. А после удара Чалханоглу уверенно сыграл голкипер российской сборной.

Станислав Черчесов первую замену произвёл только за 17 минут до конца матча. К тому времени в составе сборной Турции на поле после перерыва появились уже три новых футболиста. А у гостей вместо Кузяева вышел Павел Могилевец, который дебютировал в официальных матчах за главную команду страны. А через короткий промежуток времени Черышева сменил Алексей Ионов.

Тем временем под занавес второго тайма сборная Турции стала намного активнее действовать вблизи ворот Лунёва. А россияне, после ухода Кузяева и Черышева, больше внимания стали уделять игре в обороне. Минут за 10 до финального свистка Дженгиз Ундер наносил опасный удар в дальний угол, и только действия вратаря не позволили хозяевам поля сравнять счёт.

После замены Кудряшова на Константина Рауша, сборная России окончательно «отошла» к своей штрафной. Самоотверженные действия в обороне не позволили турецким футболистам сравнять счёт в матче. Более того, в одной из контратак Дзюба мог снять все вопросы о победителе, но мяч после удара форварда угодил в перекладину.

Уже в добавленное время Лунёв спасает свою команду после удара Чалханоглу, и сборная России стартует в новом турнире с победы над Турцией. Уже в понедельник, 10-го сентября, подопечные Черчесова сыграют товарищеский матч с Чехией в Ростове-на-Дону. Начало встречи в 21:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

17 мая в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

17 мая в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

17 мая в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

17 мая в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

17 мая в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

17 мая в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

17 мая в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

17 мая в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц

17 мая в 10:54

Башкирские депутаты в вагоне поезда обсудили развитие «Городской электрички»

17 мая в 10:47