Состав «Салавата Юлаева» может пополнить «симулянт» из «Ак Барса»

23 апреля 2021
У потенциального новичка уфимской команды есть опыт игры в НХЛ. В КХЛ он дважды забивал в «Зелёных дерби» (видео).

После отъезда за океан Александра Алексеева, возможного прекращения сотрудничества с Алексеем Семёновым и продажи в «Северсталь» Руслана Петрищева «Салават Юлаев» нуждается в усилении обороны. И первым новичком в линию защиты может стать хоккеист «Ак Барса» Андрей Педан. Об интересе клуба к уроженцу литовского Каунаса сообщило интернет-издание «БИЗНЕС Online».

Защитник является воспитанником московских «Крыльев Советов». С 2010-го года на протяжении восьми лет он играл за океаном, проведя сначала три сезона в Хоккейной лиге Онтарио, а затем в основном выступал в АХЛ. Что касается карьеры в НХЛ, то в сезоне 2015/2016 годов Педан принял участие в 18 матчах «Ванкувера», в которых не отметился результативными действиями, заработав показатель полезности «-3» при 18 минутах штрафа.

С 2018-го года игрок обороны выступает за «Ак Барс». В 147 матчах за казанскую команду в КХЛ он записал в свой актив 15 заброшенных шайб и 34 результативные передачи. Его показатель полезности составляет солидные «+47», суммарное время штрафа — 179 минут.

Вызывают интерес данные расширенной статистики. Защитник за три года отметился 319 бросками в створ. По этому показателю в текущем сезоне он совсем немного уступил Филипу Ларсену (130 против 132). Также за казанский период карьеры потенциальный новичок юлаевцев записал на свой счёт 274 силовых приёма и 155 блокированных бросков.

Лучший матч в КХЛ. 14 октября 2020 года. «Ак Барс» на своём льду разгромил «Амур» со счётом 4:0. Две заброшенные шайбы на счету Педана.

Худший матч в КХЛ. 25 февраля 2019 года. Омский «Авангард» в домашней игре не оставил шансов «Ак Барсу», обыграв его 6:0. Защитник закончил матч с показателем полезности «-3».

В «Зелёных дерби» Педан часто оказывается в центре внимания. В прошлом и текущем сезонах он по разу забивал в ворота «Салавата Юлаева», огорчая как Андрея Кареева, так и Юху Метсолу.

Однако в этом сезоне он запомнился уфимским болельщикам и с негативной стороны. В январском матче «регулярки» защитник нанёс тяжёлую травму нападающему «Салавата» Глебу Кузьмину.

Уже после окончания февральской игры плей-офф хоккеист «Ак Барса» получил от арбитров двадцатиминутный дисциплинарный штраф до конца матча.

В этом же «Зелёном дерби» потенциальный новичок уфимской команды был удалён за симуляцию. Причём подобное нарушение в карьере защитника не первое. В декабре 2020-го года он получил 2 минуты штрафа в игре с «Йокеритом».

Цитата игрока. В интервью пресс-службе КХЛ, делясь своими ожиданиями от предстоящей серии с «Салаватом Юлаевым»:

«Я думаю, это будет отличная серия. И у нас, и у них замечательные болельщики. Для обеих республик будет настоящий праздник... Лично я обожаю такие игры. Атмосфера, напряжение, интенсивность — всё на высшем уровне. «Салават Юлаев» — прекрасный соперник».

P.S. Многие болельщики уфимской команды скажут, что такой игрок башкирскому клубу не нужен. Но если вспомнить историю нынешнего капитана «Салавата» Григория Панина, такое же можно сказать и о нём. Будучи игроком «Ак Барса» он в победном для юлаевцев плей-офф получал «2+10» за удар клюшкой.

А уже выступая за ЦСКА, продливший ныне с «зелёными» контракт защитник, был удалён на 4 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой против капитана уфимской команды Игоря Григоренко. Но сейчас об этом никто и не вспоминает. Панин сам является капитаном «Салавата Юлаева», причём рекордсменом по этой роли в клубе.