Три экс-игрока «Салавата Юлаева» стали чемпионами международной хоккейной лиги

12 апреля 2021
Бывшие хоккеисты уфимской команды выигрывали трофеи и в Уфе, а также были капитанами башкирского клуба.

Определился чемпион Эрсте Лиги. В турнире топ-клубов Венгрии и Румынии лучшей командой стала «Чиксереда», представляющая город Меркуря-Чук. В её составе обладателями трофея стали и три бывших хоккеиста «Салавата Юлаева»: нападающий Андрей Таратухин, а также защитники Александр Логинов и Денис Куляш (на фото — номера 19 и 28 соответственно).

Форвард выступал за уфимскую команду в сезоне 2004/2005, а также с 2007-го по 2012-й год. За это время в составе «Салавата Юлаева» Таратухин в 2008-м выиграл чемпионат России, а в 2011-м — стал обладателем Кубка Гагарина.

За 323 игры в составе «зелёных» он отметился 45 заброшенными шайбами и 72 голевыми передачами. Показатель полезности в матчах за юлаевцев - «+30», суммарное время штрафа — 283 минуты.

Воспитанник юлаевской СДЮШОР Логинов играл за родную команду с 2005-го по 2008-й год в рамках российской Суперлиги, а с 2015-го на протяжении трёх лет — в КХЛ. В первый период уфимского спортивного пути он стал чемпионом страны, во второй — некоторое время был капитаном «Салавата».

В 288 матчах за уфимскую команду защитник забил в ворота соперников 28 голов и сделал 54 результативные передачи. Показатель полезности составил «+6», штрафное время — 145 минут.

Куляш, в отличие от двух других хоккеистов, не был чемпионом в составе башкирского клуба, но как и Логинов некоторое время является капитаном «зелёных». С 2016-го года за полтора сезона защитник принял участие в 79 играх юлаевцев, в которых 15 раз поражал ворота соперников и 13 раз помогал сделать это партнёрам. В его пассиве показатель полезности, равный «-1» и 72 штрафных минуты.

Осталось заметить, что финальную серию «Чиксереда» выиграла у команды «Корона Брашов» с общим счётом 4:2. В решающих матча на счету Таратухина 4 (1+3) очка, у Куляша — 3 (1+2) результативных балла, а в активе Логинова — 1 голевая передача.