Трижды становившийся игроком «Салавата Юлаева» хоккеист продлил контракт со своими нынешним клубом

23 мая 2019
Рассказываем о трёх уфимских периодах карьеры нападающего и приводим видео одного из лучших голов в составе башкирской команды.

Воспитанник челябинской школы хоккея Илья Зубов является уникальным игроком для башкирской команды. Нападающий трижды становился форвардом «Салавата Юлаева» и трижды впоследствии покидал уфимский клуб.

До образования КХЛ форвард выступал за челябинский «Трактор», московский «Спартак» и мытищинский «Химик». По ходу чемпионата 2006/2007 годов Илья Зубов перешёл в «Салават Юлаев», где до конца сезона принял участие в 34 матчах башкирской команды. В первый период своей уфимской карьеры нападающий отметился 5 заброшенными шайбами и 10 результативными передачами. Показатель полезности - «+7», штрафное время — 6 минут.

В 2007 году нападающий отправляется покорять НХЛ. Однако за 2 сезона форвард сыграл за «Оттаву» только 11 матчей, записав в свой актив 2 результативные передачи при показателе полезности «-1». В результате Илья Зубов возвращается в Россию, где в чемпионате КХЛ 2009/2010 годов принимает участие в 25 играх «Салавата Юлаева». Во втором периоде уфимской карьеры результативность форварда стала «скромнее»: 3 гола, 3 передачи, «+2», штраф — 6 минут.

Не доиграв в Уфе даже до окончания сезона, нападающий переходит в московский ЦСКА. Проведя несколько сезонов в составе столичных армейцев, владивостокского «Адмирала» и омского «Авангарда», в 2017 году хоккеист в очередной раз становится игроком «Салавата Юлаева».

Третий период уфимской «командировки» стал для Зубова самым результативным. В 48 матчах сезона форвард 7 раз огорчал вратарей соперников и в 16 случаях помогал сделать это своим партнёрам. Показатель полезности составил «-5», штрафное время — 33 минуты. После окончания чемпионата КХЛ 2017/2018 годов нападающий переходит в московский «Спартак». Накануне на своём официальном сайте столичный клуб сообщил о подписании нового двухлетнего контратака с экс-уфимцем. В ближайшее время после трёх «периодов» ждать «овертайма» не стоит.

Цитата игрока. В интервью пресс-службе ХК «Салават Юлаев», отвечая на вопрос о любимых местах в столице Башкирии: ««Уфа-Арена» и мой дом».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд в интервью изданию «БИЗНЕС Online», комментируя игру Зубова в плей-офф: «Илья играет очень хорошо, он очень голоден в этом плей-офф, он показывает своим видом, что хочет играть».

Лучший гол в сезоне 2017/2018 годов. 16 марта 2018 года. «Салават Юлаев» в домашнем матче плей-офф уступил челябинскому «Трактору» - 1:2. Единственный гол в составе проигравших забил Илья Зубов, эффектно отличившись с пятачка.