Уфимская «Агидель» и во втором матче финала Женской хоккейной лиги была сильнее «Торнадо»

23 апреля 2018
Башкирские хоккеистки одержали победу со счётом 3:2 и повели в серии 2-0.

После одержанной накануне победы можно было ожидать большего количества зрителей на трибунах. Но по визуальным наблюдениям их было значительно меньше. Зато  расширился фан-сектор уфимцев, и шумовая поддержка была слышна на протяжении всего матча.

Начало игры проходит в открытом ключе. Команды создают множество опасных моментов. Такой хоккей не может не нравиться зрителям. В одном из игровых эпизодов Ольга Сосина активно поборолась за шайбу в чужой зоне, создав тем самым голевую ситуацию у ворот «Торнадо». Гости, в свою очередь, провели затяжную позиционную атаку, в которой уфимок несколько раз выручила Анна Пругова.

В формате «4 на 4» моментов для взятия ворот было ещё больше. На открытом льду хоккеистки обеих команд не реализовали свои возможности, но гол, что называется, назревал. Индивидуальный проход Инны Дюбанок сквозь зону соперника заканчивается точным броском в девятку ворот.

В дальнейшем по ходу первого периода явным игровым преимуществом не владела ни одна из команд. В составе уфимок упустили возможность закрепить преимущество Николь Чупкова, после броска которой шайба разминулась с дальней штангой; и Ольга Сосина, попавшая во вратаря после атаки в упор. У подмосковного клуба могла отличиться Ангелина Гончаренко, но надёжно сыграла ловушкой Анна Пругова. Запомнилась игровая ситуация, когда игрок «Торнадо», сделала сознательный проброс, посчитав, что команда играет в меньшинстве. Подруги по команде восприняли ситуацию с улыбкой.

На старте второго игрового отрезка более активно играют хозяйки льда. Могла забросить вторую шайбу Инна Дюбанок, Элина Митрофанова попала во вратаря из выгодной позиции, бросок Фанни Гашпарич был неточным. Гости действовали в основном на контратаках, в одной из которых едва не сравняла счёт Алёна Старовойтова. Удаления в составах обеих команд также едва не привели к взятию ворот. В большинстве Ольга Сосина и Фанни Гашпарич разыграли изящную двухходовку; а «Торнадо» в свою очередь провёл затяжную позиционную атаку, также не приведшую к заброшенной шайбе.

Вторая половина периода также осталась за уфимками. Но в отличие от первой, они смогли воплотить игровое преимущество в голы. Сначала Элина Митрофанова вывела на пустой угол Елизавету Роднову. Затем в большинстве, блеснув дриблингом в зоне атаке, Александра Вафина делает идеальную передачу на Ольгу Сосину . Форвард сборной России попадает по клюшке подмосковной хоккеистки, от которой шайба и влетает в сетку ворот гостей. После 40-ка минут игры 3:0 в пользу «Агидели».

В начале третьего периода на льду начинают разгораться страсти, что для женского хоккея является достаточно редким явлением. Нина Пирогова грубо атакует уфимку Екатерину Лебедеву, за которую вступается подруга по команде Мария Печникова. В итоге судьи выписывают подмосковной хоккеистке «5+20», заступнице – две минуты, а пострадавшая Лебедева с трудом поднимается со льда и удаляется в раздевалку.

В дальнейшем, после удаления Елены Дергачёвой, уфимки почти минуту играли в формате «5 на 3», но реализация двойного большинства отставила желать лучшего. А гости своими шансами воспользовались. Взяв после удаления Чупковой тайм-аут, они реализовали два удаления подряд. В первом случае пас Елены Дергачёвой на пустой угол ворот воплотила в гол Анна Шохина. А менее чем через две минуты Мария Баталова делает преимущество башкирской команды минимальным.

Нервная концовка матча осталась за уфимской командой. Тем не менее, подмосковные хоккеистки, почувствовав вкус заброшенных шайб, могли перевести игру в овертайм. Хорошие возможности для этого были и в большинстве, и даже в меньшинстве. Непростая победа «Агидели» 3:2. До завоевания главного трофея ЖХЛ осталось сделать только один шаг.

Третья игра серии состоится в понедельник, 23-го апреля в Дмитрове. Начало матча в 21:00 по уфимскому времени.