Уфимская "Агидель" одержала победу над "Торнадо" в первом матче финала Женской хоккейной лиги

20 апреля 2018
Клуб из Уфы повёл в серии до трёх побед со счётом 1-0.

Первая игра финала в Женской хоккейной лиге удалась. Предварительный вывод об этом можно было сделать ещё до стартового вбрасывания. По сравнению с полуфиналом против нижегородского «СКИФа», зрителей на трибунах было больше. До аншлага, конечно, ещё далеко, но и при таком количестве зрителей играть приятнее.

С самого начала матча уфимский фан-сектор, усиленный представителями фанатов «Салавата Юлаева», погнал уфимок вперёд. «Вооружившись» огромным барабаном, седьмой сектор обеспечил громогласную поддержку «Агидели» на протяжении всей игры.

На старте самой встречи, в игре команд наблюдалась некоторая нервозность. Соперницы несколько раз обменялись пробросами. В одном из игровых эпизодов в сутолоке у ворот хозяек льда, хоккеистки «Торнадо» едва не переправили шайбу в сетку. Но самые опасные моменты возникали при игре в неравных составах. В большинстве у «Агидели» дважды могла отличиться Инна Дюбанок, а у гостей в опасной контратаке в меньшинстве едва не открыла счёт Анна Шохина.

Если в первом случае реализовать лишнего уфимкам не удалось, то во втором шайба побывала в воротах подмосковных хоккеисток. В большей степени гол стал результатом игры Ольги Сосиной. Сначала форвард заработала удаление, а потом она же подставила клюшку под наброс Николь Чупковой.

После пропущенной шайбы гости активизировались. В нескольких случаях только мастерство вратаря уфимской команды Анны Пруговой спасало «Агидель» от верного гола. Особенно опасными выглядели атаки «Торнадо» при двух розыгрышах большинства. Но счёт до конца периода так и не изменился – 1:0.

Второй игровой отрезок начинается игрой на встречных курсах. К радости болельщиков в таком формате удача сопутствует уфимкам. Безобидный, казалось бы, наброс Александры Капустиной заканчивается взятием ворот. Шайба рикошетом от игрока «Торнадо» влетает точно в девятку.

После второго гола преимуществом окончательно завладели башкирские хоккеистки. В дальнейшем они могли несколько раз закрепить преимущество, но шайба упорно не шла в ворота. Гости после обескураживающего начала периода практически не создавали опасных моментов у ворот «Агидели».

Во второй половине периода дмитровские хоккеистки «приходят в себя», и игра начинает перемещаться к воротом хозяек льда. Активность гостей приводит к удалению в составе уфимок. И только мастерство Анны Пруговой не позволило «Торнадо» вернуть в матч интригу. Минимум в трёх случаях вратарь своевременно ликвидировала угрозу собственным воротам. Перед вторым перерывом команды с небольшим временным интервалом обменялись нарушениями численных составов, но счёт остался прежним. Преимущество Уфы в две шайбы – 2:0.

Начало заключительного периода выдалось занимательным. Сначала гости задержались в раздевалке и едва не опоздали к стартовому вбрасыванию. Потом главные судьи задержали начало двадцатиминутки, посчитав скольжение шайбы неудовлетворительным из-за большого количества незамёрзшей воды.

Первые минуты третьего периода полностью за «Торнадо». Возможно, команда сделала ставку на быстрый гол, но данная тактика результата не принесла. Более того, в формате «4 на 4» уфимкам удаётся блистательная контратака. После броска выхода на рандеву с голкипером, Фанни Гашпарич наносит бросок по воротам. Шайба, после попадания в каркас, отскакивает в район линии ворот, и уфимки бурно начинают праздновать третью заброшенную шайбу. Последовавший видеопросмотр показала, что «каучуковый снаряд» не побывал в воротах.

В дальнейшем по ходу матча небольшое игровое преимущество было у гостей. Особенно выделялась нападающая Анна Шохина , не реализовавшая несколько моментов для взятия ворот. Уфимки, действуя на контратаках и строго сыграв в обороне, довели матч до победы. После первой игры серии – счёт в противостоянии 1-0 в пользу уфимского клуба. Лучшими игроками первой игры без сомнения стали нападающая Ольга Сосина, на счету которой победный гол и результативная передача; а также вратарь Анна Пругова, отразившая все 32 броска по своим воротам. Второй матч пройдёт также в уфимском Дворце спорта, 20-го апреля. Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени.

В Уфе спасли ласку, которая попала в клей от грызунов

35 минут назад

В Башкирии столкнулись две машины. Одна из них загорелась, есть погибший

«Самая настоящая террористическая атака». Радий Хабиров провел заседание после атаки беспилотников

сегодня в 18:31

В Уфе пройдет XXI Фестиваль театров малых городов России

сегодня в 14:30

В уфимском парке Победы открыли памятник герою Газию Загитову

вчера в 17:44

Все, что известно об атаке беспилотника на «Газпром нефтехим Салават» в Башкирии. Главное

вчера в 17:26

В Башкирии холодная погода с дождями и заморозками продержится до 17 мая

вчера в 11:20

Экс-министра транспорта Башкирии Александра Клебанова отправили в СИЗО на два месяца

08 мая в 20:41

Новости Уфы и Башкирии 08.05.24: обрыв возле Зинино, Уфа при Брежневе и Сталине и День Победы

08 мая в 20:02