Уфимская хоккейная команда стала чемпионом России

09 марта 2021
Однако борьба за главный трофей лиги ещё впереди.

После поражения в первом полуфинальном матче от СКИФа уфимская «Агидель» лишилась права на ошибку. Во второй игре серии, которая прошла уже в столице Башкирии, соперницы обменялись заброшенными шайбами в стартовой двадцатиминутке. На гол Екатерины Ананьиной представительницы республики ответили взятием ворот за авторством Елизаветы Родновой.

За последующие два периода и овертайм никому так и не удалось вывести свою команду вперёд. А в серии послематчевых штрафных бросков победу «Агидели» принесла результативная попытка Николь Чупковой — 2:1.

Третья и решающая игра серии получилась не менее упорной. Под занавес первого игрового отрезка Ландыш Фаляхова и Анета Тейралова забили по голу, сделав серьёзную заявку на победу нижегородок.

Забросить ответную шайбу уфимки смогли только в концовке третьего периода, когда отличилась Елизавета Роднова. Немногим позднее тренерский штаб башкирской команды снимает вратаря, и за 20 секунд до сирены Ольга Сосина переводит игру в овертайм.

В дополнительной десятиминутке голов забито не было. Финалист Кубка ЖХЛ определился в серии буллитов, где точный бросок той же Сосиной позволил «Агидели» выйти в финал.

Вне зависимости от результатов противостояний с китайским клубом «КРС Ванке Рэйз», команда из Башкирии стала чемпионом России. А борьба за главный трофей лиги стартует в субботу, 13-го марта. Первая игра будет для «Агидели» гостевой. Начало матча — в 14:00 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 03.05.24: пробка на выезде, театральная премия и необычный браслет