Уфимская женская команда «Агидель» стала чемпионом России по хоккею

24 апреля 2018
В финальной серии башкирская команда обыграла подмосковный «Торнадо» со счётом 3-0.

Уфимская женская команда «Агидель» стала чемпионом России по хоккею. После двух домашних побед уфимки не были настроены продлевать серию. Подмосковные хоккеистки, в свою очередь, хотели приехать в Уфу на пятую, решающую игру. Но одного желания оказалось мало.

В начале встречи, как и полагается в возможной решающей игре, команды старались как можно аккуратнее сыграть в обороне. Но, как часто бывает в таких случаях, излишняя строгость приводит к ошибкам. После одной из них в составе хозяек льда шайба едва не залетела в сетку ворот после череды рикошетов. Уфимки, в свою очередь, «забыли» на дальней штанге Ангелину Гончаренко , которая не смогла замкнуть выверенную передачу.

Ближе к середине периода в более активном ключе стараются действовать подмосковные хоккеистки, так как права на ошибку у них уже нет. В составе «Торнадо» после передачи Алёны Старовойтовой дважды в течение одной атаки могла отличиться Галина Скиба . Гости ответили не менее опасным броском в исполнении Николь Чупковой , который пришёлся во вратаря.

Тем не менее, сыграло свою роль более высокое исполнительское мастерство уфимок. После ошибки хозяек льда в своей зоне Александра Вафина выдала изумительный пас за спину на Ольгу Сосину , которая и открыла счёт в матче.

После пропущенной шайбы «Торнадо» пытается перехватить инициативу. Дмитровские игроки пытаются закрепиться в чужой зоне, но до опасных моментов дело доходит редко. Игровой всплеск играющих дома спортсменок постепенно сходит на нет, и игра перемещается уже к их воротам. Ольга Сосина едва не оформляет дубль, нанося бросок из выгодной ситуации, а Александра Капустина мощно щёлкает от синей линии. В обоих случаях надёжно играет вратарь Надежда Александрова .

Под занавес периода хозяйки льда вновь пытаются сравнять счёт в матче, проводя опасные атаки на ворота Анны Пруговой . Хорошие возможности для взятия ворот упускают Нина Пирогова и Дарья Белоглазова . Особенно активна при игре в чужой зоне Анна Шохина , но в одном из эпизодов эта активность сыграла против неё самой. Капитан получила две минуты штрафа, а уфимские хоккеистки – первое в игре большинство. Когда казалось, что второй период «Торнадо» начнёт в меньшинстве, гости удваивают преимущество. Практически одновременно с сиреной Александра Вафина добивает шайбу в ворота. После первого игрового отрезка, хозяйки льда уступают 0:2.

Начало второй двадцатиминутки за гостями. У подмосковных хоккеисток абсолютно ничего не получается при игре в атаке. Вратарь «Торнадо» несколько раз выручает свою команду, но при игре в меньшинстве и она была бессильна. Второе удаление зарабатывает на себе Ольга Сосина , и она же его реализует. Получив шайбу на входе в зону, она проезжает своеобразный «круг почёта», и, выехав из-за ворот, укладывает шайбу точно в девятку.

В последовавшем далее первом розыгрыше лишнего у хозяек льда не было ничего особо опасного для ворот «Агидели». Более того, скорее уфимки могли в меньшинстве увеличить отрыв в счёте, чем «Торнадо» его сократить. На экваторе матча вопрос о победителе матча был практически снят. Елизавета Роднова , выдала точную передачу на Алёну Зубкову , которая и забросила четвёртую шайбу своей команды.

Концовка периода прошла в череде удалений в составах соперниц, но счёт на табло так и не изменился. В формате «4 на 4» едва не вернула относительную интригу в матч Алёна Старовойтова , а уже в меньшинстве могла оформить хет-трик Ольга Сосина . Запомнился игровой момент, когда выкатывавшуюся из-за ворот шайбу вратарь «Агидели» Анна Пругова подбила клюшкой и эффектно поймала «каучуковый снаряд» ловушкой. Красивый хоккей в красивой лиге. Перед вторым перерывом «Торнадо» уступает 0:4.

На старте третьего периода хозяйки льда попытались организовать некое подобие «штурма», чтобы забросить быстрый гол. Но единственный по настоящему опасный моменты был у Анны Шохиной , бросок которой пришёлся во вратаря. Игра, по сути, была сделана. Нельзя сказать, что команды провели заключительный игровой отрезок, играя «без ворот». Но по-настоящему реальных возможностей для взятия ворот было мало.

Фактически единственной интригой матча оставался вопрос о том, сможет ли «Торнадо» забросить шайбу престижа. Долгое время Анна Пругова не позволяла хозяйкам льда размочить счёт, справедливо пытаясь записать в своей актив «сухой матч». Гости за 2,5 минуты до финальной сирены остались в меньшинстве, но, имея на одного игрока больше, подмосковные хоккеистки не смогли забить шайбу. Тем не менее, за 12 секунд до конца встречи самый активный игрок «Торнадо» Анна Шохина распечатала ворота уфимского голкипера. Но это была маленькая ложка дёгтя в огромной бочке мёда.

Уфимская женская хоккейная дружина впервые в истории стала сильнейшей в России. «Агидель» - чемпион сезона 2017/2018 в Женской хоккейной лиге»!