Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» обыграл челябинское «Динамо»

09 ноября 2018
Одержанная победа стала первой в текущем сезоне.

С первых минут встречи на площадке чувствовалась напряжённость. Встречались команды, замыкающие турнирную таблицу, и в случае поражения уфимцы отставали бы от соперников уже на 4 очка.

Счёт в матче был открыт только спустя 3,5 минуты после его начала, когда Павел Булкин вывел «нефтяников» вперёд. Через небольшой промежуток времени хозяева площадки создали себе небольшой задел, после того как Андрей Гордеев отличился в скоростной контратаке — 3:1. Однако развить успех уфимцам не удалось. Они ещё дважды вели с разницей в два мяча, но гости неизменно сравнивали счёт.

За пять минут до перерыва счёт был равным — 8:8. Однако концовку тайма лучше провели динамовцы. Первую половину встречи уфимская команда уступила со счётом 9:11. Разрыв мог бы быть и больше, но на последних секундах вратарь «нефтяников» Илья Гутник совершил 2 сэйва, не позволив гостям закрепить преимущество.

Вторую половину встречи «УГНТУ-ВНЗМ» начал неудачно. «Нефтяники» ошиблись в атаке, и, благодаря реализованному челябинцами семиметровому, счёт стал 9:12. Дальше отступать было некуда, и хозяева площадки ценой неимоверных усилий сравнивают счёт. Сначала Артём Свинин забивает, подобрав мяч после своего же броска; затем Сергей Косенков эффектно поражает ворота рикошетом от двух штанг; а в концовке ударных полутора минут, после ошибки «Динамо» в атаке и перехвата Ивана Федиско, сразу три уфимца убежали к воротам челябинцев. И в итоге Свинин сравнивает счёт — 12:12.

В дальнейшем на протяжении почти 11 минут башкирская команда не могла выйти вперёд, большую часть времени находясь в роли догоняющей. В этот период несколько эффектных сэйвов совершил Илья Гутник. И практически на экваторе тайма Глеб Чернов забивает, приняв мяч по центру ворот, и впервые за долгое время уфимцы повели — 16:15. Эффектно забил и Андрей Гордеев, перебросив вратаря «Динамо» по дуге.

При счёте 17:16 одновременно были удалены 2 уфимца, и хозяева площадки остались вчетвером против 6 соперников. К чести «нефтяников» они не позволили гостям отличиться. Более того, уфимцы забили сами в формате «4 на 5» - 18:16. Но за шесть минут до конца матча челябинцы вновь сравнивают счёт — 18:18.

Однако, благодаря двум точным дальним броскам Александра Рыжкова и нескольким сэйвам Ильи Гутника, за две с небольшим минуты до конца второго тайма «УГНТУ-ВНЗМ» повёл 20:18. За 9 секунд до сирены гости забивают ещё один гол, но испортить настроения уфимским гандболистам и болельщикам он уже не смог. Первая победа башкирской команды в сезоне — 20:19.

Лучшим снайпером в составе уфимцев стал Глеб Чернов, все 4 броска которого достигли цели. Необходимо выделить и Илью Гутника, отразившего 47 % бросков по своим воротам.

Следующую игру «УГНТУ-ВНЗМ» также проведёт на домашней площадке. Во вторник, 13-го ноября, «нефтяники» примут многократных чемпионов России - «Чеховских Медведей». Матч состоится в спорткомплексе УГНТУ по адресу ул. Кольцевая, 5/1. Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени. Вход свободный.

Новости Уфы и Башкирии 06.05.2024: разбитые дороги, обшарпанный колледж и новая аллея в селе