Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» уступил «Каустику» из Волгограда

19 мая 2018
В упорной борьбе волгоградцы оказались сильнее 34:32.

В пятницу, 18-го мая, в Волгограде стартовал заключительный тур группы «Б». В первой встрече произошла мини-сенсация. Аутсайдер турнира столичный «УОР №2» со счётом 35:33 обыграл астраханское «Динамо». Во второй игре дня встречались хозяин площадки «Каустик» и «УГНТУ-ВНЗМ».

Счёт в матче открывает уфимец Артём Буш. В дальнейшем до седьмой минуты встречи ни у одной из команд не было явного преимущества. Впоследствии постепенно нити управления игрой перехватил «Каустик». Сначала волгоградцы впервые довели своё преимущество до двух мячей. Затем в составе уфимцев был удалён Артём Свинин. В этот период Максим Мочалов, вышедший на замену вместо Дмитрия Шелудько, выручил свою команду в непростой ситуации. Но и вратарь был бессилен в двойном меньшинстве – 7:4.

У гостей совершенно разладилась игра в атаке. И к тринадцатой минуте первой половины встречи «Каустик» вёл с преимуществом в пять мячей – 9:4. К чести уфимцев они сумели сократить своё отставание. Вадим Ковалёв, благодаря «хитрому» броску низом, делает счёт 10:8.

На протяжении десяти минут матча гости не позволяли развить преимущество хозяевам, но и гандболисты «Каустика» не допускали, чтобы «УГНТУ-ВНЗМ» приблизился на расстояние в 1 мяч. Тем не менее, за пять минут до перерыва волгоградцы делают рывок в счёте и первая половина встречи заканчивается со счётом 19:14 в их пользу.

После перерыва уфимцы начинают «погоню» за «Каустиком». И через десять минут после возобновления матча преимущество хозяев составляет уже два мяча – 21:19. В этот период можно выделить красивый гол Артёма Свинина в прыжке и изумительную передачу Сергея Косенкова из-за спины на свободного Ивана Федиско, который без помех переиграл вратаря. Если бы в данном временном отрезке гандболисты «УГНТУ-ВНЗМ» реализовали два семиметровых, то исход матча мог бы быть другим.

Тем не менее, к экватору матча гостям удаётся сравнять счёт – 24:24. Но выйти вперёд «УГНТУ-ВНЗМ» не смог. До конца игры разрыв в пользу «Каустика» варьировался от одного до трёх мячей, и во второй раз догнать хозяев уфимцам уже не удалось. Победа волгоградцев 34:32. Лучшим снайпером в составе уфимских «нефтяников» стал Владимир Фомичёв, реализовавший все семь своих бросков.

Следующий матч волгоградского тура уфимцы проведут с астраханским «Динамо». Игра состоится в субботу, 19-го мая. Начало встречи в 14:00 по уфимскому времени.