В повторном матче "Салават Юлаев" вновь обыграл китайский "Куньлунь Ред Стар"

24 января 2019
Башкирская команда была сильнее оппонентов из Поднебесной во всех четырёх мачтах сезона. Приводим обзор матча и видео голов уфимцев.

Два дня назад «Салават Юлаев» смог сломить сопротивление китайского клуба в овертайме. По сравнению с тем матчем в состав уфимской команды были внесены три изменения – по одному в каждую линию.

Так, в ворота команды вернулся Юха Метсола. В защите вне заявки остался Павел Коледов, место которого занял Алексей Семёнов. Вместо получившего травму в первом матче с «Куньлунем» Владимира Жаркова на лёд вышел Максим Майоров.

Первый опасный момент у ворот хозяев льда возник после подключения Филипа Ларсена, когда датский защитник опасно подставлял клюшку на пятачке. Защищающий ворота китайского клуба Александр Лазушин сыграл уверенно и надёжно. Второй бросок в створ «Куньлуня» также был в активе игрока обороны, когда Артём Сергеев «от души» приложился со средней дистанции.

В дальнейшем ворота клуба из Поднебесной атаковали уже те, кому это положено делать по амплуа, но российский вратарь китайской команды уверенно вошёл в игру и ошибок не допускал. На противоположном конце ледовой площадки не менее надёжно действовал Юха Метсола, не расслабившийся даже после опасной «срезки» от Станислава Гареева.

В середине периода опасным броском по воротам финского стража ворот отметился Лукас Локхарт. Голкипер уверенно остановил полёт шайбы, поймав её ловушкой. А затем в скоростной атаке Олли Палола оказался самым расторопным на пятачке и грамотно сыграл на добивании. Однако тренерский штаб «Салавата Юлаева» взял «челлендж» на положение «вне игры» и оказался прав.

Счёт в матче был открыт достаточно неожиданно. Шайба рикошетом от Петра Хохрякова отскочила из угла площадки на пятачок, и Максим Майоров сходу отправил «каучуковый диск» в ворота - 1:0. В дальнейшем гости получили возможность поиграть в большинстве, но неразрешимых задач перед обороной юлаевцев не поставили. Мог закрепить преимущество «Салавата Юлаева» Юрий Сергиенко, но пробить Лазушина у него не получилось. На последней минуте периода Метсола совершил суперсэйв, сумев отразить бросок Джастина Фонтэйна.

Видео гола Максима Майорова можно также посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Второй период активно начало легионерское звено «Салавата Юлаева». Первая пятёрка уфимцев закрепилась в зоне китайской команды, но до решающего броска дело так и не дошло. В дальнейшем на дальний бросок защитника хозяев льда, гости ответили двумя «выстрелами» со средней дистанции, которые не стали неберущимися для Лазушина.

А вот бросок от синей линии Ондржея Витасека Метсола, закрытый игроками, отразить не смог – 1:1. Спустя короткий промежуток времени юлаевцы впервые зарабатывают большинство, но розыгрыш лишнего получился у уфимцев откровенно неудачным.

Уже при игре в равных составах Майкл Латта обязан был выводить «Куньлунь» вперёд, но шайба после броска канадского нападающего попала в штангу. А на экваторе матче Юха Метсола далеко выкатился из ворот и сумел при помощи клюшки обыграть форварда китайской команды.

В концовке периода «Салават Юлаев» вновь получают возможность поиграть в формате «5 на 4». Как и в предыдущем случае реализовать лишнего гости не смогли, тем более что Владимир Ткачёв спустя полторы минуты получил свой малый штраф. Несмотря на удаления, счёт в матче до перерыва не изменился.

В начале третьего периода отличная возможность вывести свою команду вперёд была у Линуса Умарка, но шведский нападающий не смог воспользоваться предоставившимся ему шансом. В свою очередь Владимир Ткачёв атаковал ворота Лазушина после скоростного контрвыпада, однако у него не получилось попасть в дальнюю девятку.

В дальнейшем активность «Куньлуня» привела к удалению Артёма Сергеева. Хозяева льда смогли расположиться в зоне атаки. Майкл Латта дважды пытался на пятачке подправить шайбу в ворота, но всё закончилось его же нарушением при третьей попытке, когда форвард клюшкой ударил по щиткам Метсолы.

Видео гола Линуса Умарка можно также увидеть на официальном сайте КХЛ.

В середине периода Палола мог забить уже по правилам. Финский нападающий нанёс мощный и дальний бросок, с которым не без труда справился голкипер «Салавата Юлаева». А через некоторое время хоккеисты китайской команды расчертили зону атаки с помощью диагональных передач, а Брэндон Ип отправил шайбу в штангу ворот Метсолы.

Следует признать, что «Куньлунь» был ближе к тому, чтобы вырвать победу в основное время матча. Но всё решило более высокое исполнительское мастерство гостей. После отскока от борта за воротами Линус Умарк с «неудобной руки» переправил шайбу в ворота, принеся победу юлаевцам – 1:2. Хозяевам льда не помогло ни ещё одно удаление Ткачёва, ни замена вратаря на шестого полевого игрока.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Хабаровске с местным «Амуром». Игра состоится в субботу, 26-го января. Начало встречи в 12:00 по уфимскому времени.