Воспитанник уфимской школы хоккея продлил контракт с клубом КХЛ

08 апреля 2019
Хоккеист является капитаном своей команды. Представляем игрока и вспоминаем уфимский период его карьеры.

Как сообщает официальный сайт ХК «Сочи», южане на один год продлили контракт с капитаном и защитником команды – Никитой Щитовым, который является воспитанником уфимской школы хоккея.

Игрок обороны 1983 года рождения ещё до становления КХЛ в российской Суперлиге защищал цвета родной команды и нижнекамского «Нефтехимика». В Континентальной хоккейной лиге Щитов играл за московский «Спартак», «Нефтехимик», «Салават Юлаев», ХК «Сочи» и екатеринбургский «Автомобилист».

В общей сложности на высшем уровне отечественного хоккея защитник принял участие в 643 матчах, в которых отметился 46 заброшенными шайбами и 119 результативными передачами. Штрафное время составляет 477 минут, показатель полезности – «-31».

За «Салават Юлаев» Никита Щитов выступал с 2005 по 2006 года и в сезоне 2013/2014 годов. Хоккеист провёл 70 игр в форме уфимского клуба. В этих матчах он забросил 1 шайбу и 6 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности составил «-11», штрафное время – 54 минуты.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева» в КХЛ. 14 марта 2014 года. Башкирская команда на своём льду обыграла нижегородское «Торпедо» со счётом 4:2, а Никита Щитов забил единственный свой гол в составе уфимского клуба. Защитник закончил игру с показателем полезности «+1».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева» в КХЛ. 5 апреля 2014 года. Магнитогорский «Металлург» обыграл уфимскую команду в овертайме – 3:2. В своей последней игре за юлаевцев Щитов заработал показатель полезности «-2» при 2 минутах штрафа.

Лучший гол Никиты Щитова в минувшем сезоне. В чемпионате КХЛ 2018/2019 годов защитник стал автором 3 заброшенных шайб. Пожалуй, лучшим гол стало взятие ворот в гостевой игре в рижским «Динамо», когда игрок обороны занял выгодную позицию в круге вбрасывания и после передач партнёра в касание переправил «каучуковый диск» в сетку.

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов на одной из послематчевых пресс-конференций, отвечая на вопрос об игре Щитова: «Никита – нормальный опытный защитник. Он и в Нижнекамске играл, и в «Спартаке». К нему претензий нет».

Цитата игрока. В интервью изданию «БИЗНЕС Online», комментируя поражение «Сочи» от «Салавата Юлаева» со счётом 3:11: «В этом матче у нас не получилось всё».

Курьёзный гол Щитова. В карьере защитника было и взятие ворот, когда шайба была заброшена из-за красной линии. В качестве пострадавшего выступил словацкий вратарь «Барыса» Ян Лацо.

10 мая в 20:23

«Самая настоящая террористическая атака». Радий Хабиров провел заседание после атаки беспилотников

10 мая в 18:31

В Уфе пройдет XXI Фестиваль театров малых городов России

10 мая в 14:30

В уфимском парке Победы открыли памятник герою Газию Загитову

09 мая в 17:44

Все, что известно об атаке беспилотника на «Газпром нефтехим Салават» в Башкирии. Главное

09 мая в 17:26