Женская гандбольная команда «Уфа-Алиса» закончила сезон победой над московским «Лучом»

03 мая 2018
Уфимки обыграли столичных гандболисток 26:21.

Перед началом встречи обе команды были лишены турнирной мотивации. «Луч», после одержанной победы над «АГУ-Адыиф», гарантировал себе девятую строчку. «Лисицы», в свою очередь, уже не могли подняться выше 11-го места. Тем не менее, уфимская команда была настроена завершить сезон на мажорной ноте. К тому же против гостей была слишком «короткая скамейка». Москвичи привезли в Уфу всего девять полевых игроков.

Уже на первой минуте встречи Анастасия Киселёва красивым «парашютом» в дальний угол открывает счёт. Через некоторое время Мария Белова точным броском, после выверенной паузы, поражает ворота гостей. У "Луча" игра в атаке не клеится. Свой первый мяч команда забивает с семиметрового, а с игры москвички смогли отличиться только через 13,5 минут после начала встречи. К этому времени уфимки вели уже со счётом 6:1.

Начало встречи проходит под диктовку «Алисы». Уфимки забивают мячи на любой вкус. Третий, в исполнении Марии Будилиной - с отскоком от перекладины, четвёртый, от рук Анны Красновой – красиво в падении. Атаки гостей заканчиваются в основном неточными бросками мимо каркаса ворот. После взятого тренерским штабом гостей тайм-аута, московские гандболистки приходят в себя. Главный тренер со скамейки запасных эмоционально гонит своих подопечных вперёд, и «Луч» забивает четыре мяча подряд, сократив отставание до минимума - 6:5.

В это время игра в атаке у «лисиц» разладилась. Между шестым и седьмым забитыми мячами прошло почти 11 минут. Счёт к тому времени стал равным – 7:7. Восьмой гол «Алисы» с семиметрового тоже нельзя не отметить. Мария Белова пробила не на силу, а аккуратно перекинула мяч через вратаря, что нечасто встретишь при исполнении штрафного броска. Концовка первой половины проходит в равном ключе. Борьба идёт на каждом участке площадки. Не без жёсткого сопротивления со стороны соперниц девятый гол забивает Екатерина Головачёва . К исходу первых 30-ти минут счёт 10:9 в пользу уфимского клуба.

Вторая половина начинается с гола Екатерины Головачёвой в падении. При счёте 12:12 уфимкам удаётся забросить четыре мяча подряд, создав тем самым себе комфортное преимущество. Дважды за этот промежуток отличилась Полина Филиппова . Гости, стараниями автора четырёх мячей Екатерины Атьковой , вновь выравнивают ситуацию – 17:16.

Некоторое время уфимки сохраняют разрыв в 1-2 мяча, а за 10 минут до конца матча начинают наращивать преимущество и забивают четыре мяча подряд. Счёт становится 24:19 в пользу «лисиц» и шансов у гостей исправить ситуацию практически не остаётся. Особенно запоминающимися были 23-й гол, забитый Альбиной Мурзалиевой (уфимка «обманкой» катнула мяч мимо вратаря) и 24-й Марии Беловой , когда мяч влетел в нижний угол после дальнего и точного броска.

В конце игры на отражение семиметрового штрафного броска вышла Ксения Шармакова , которая справилась с поставленной задачей. Вратарь побежала на обратную замену, но её оставили в игре и не зря. За три секунды до конца матча она совершила впечатляющий сэйв после броска Дарьи Тереховой . Победа уфимок 26:21. Лучшим снайпером в составе «Алисы» стала Мария Белова с шестью заброшенными мячами