«Салават Юлаев» в первом домашнем матче сезона обыграл «Авангард»

13 сентября 2020
Уфимский нападающий оформил дубль. Приводим обзор игры и видео голов.

В своём последнем матче первого выездного турне сезона «Салават Юлаев» в Москве уступил «Спартаку». На домашнюю игру тренерский штаб уфимской команды не стал вносить глобальных изменений в состав, сделав лишь две корректировки.

В ворота вернулся Юха Метсола, сменивший неудачно дебютировавшего в составе юлаевцев Владислава Сухачёва. В обороне вместо Игоря Мясищева вышел Евгений Лисовец. И если в парах защитников изменений не претерпел лишь один дуэт, то абсолютно все тройки нападения остались абсолютно такими же.

Не прошло и полминуты с начала матча, как гости оказались в роли догоняющих. Если с бросками Теему Хартикайнена и Маркуса Гранлунда Эмиль Гарипов справился, то «выстрел» защитника Евгения Бирюкова оказался результативным. Игрок обороны забил первый гол в составе «Салавата Юлаева» - 1:0.

В скором времени Хартикайнен вполне мог удвоить преимущество хозяев льда. Алексей Семёнов сделал выверенную передачу на финского форварда, который из выгодной позиции отправил шайбу в считанных сантиметрах от девятки ворот омичей. «Авангард» также имел возможности отличиться, но гости не смогли реализовать удаления Бирюкова и Гранлунда.

А едва составы стали равными уфимская команда удвоила преимущество. На этот раз Хартикайнен бросил в другую девятку, и шайба оказалась за спиной омского голкипера во второй раз за стартовый период – 2:0.

До перерыва шансы забить в формате «5 на 4» был и у «Салавата». Томи Ламса выпускал на реализацию и пять нападающих, однако юлаевцам не помогло и двойное численное преимущество, которое они не смогли воплотить в гол в течение 54 секунд. А в равных составах Александр Хохлачёв одну шайбу отыграл – 2:1.

Вторую двадцатиминутку чуть более активно начали гости, организовавшие позиционную атаки. Уфимцы ответили контрвыпадом, который закончился броском Никиты Сошникова в створ. А затем «Авангард» остаётся в меньшинстве. И если Маннинен своим шансом не воспользовался, то Хартикайнен в формате «5 на 4» забил – 3:1.

Так как шайба оказалась в воротах от конька нападающего, то понадобился видеопросмотр. Он показал, что акцентированного удара не было, и взятие ворот было засчитано. Юлаевцы через небольшой промежуток времени ещё два раза зарабатывают большинство, но повторить успех в реализации они не смогли.

На экваторе матча гости едва не вернули в матч интригу. «Салават» остался в меньшинстве, а Денис Зернов, на котором и было нарушены правила, отправил шайбу в штангу ворот Метсолы.

В дальнейшем до сирены игроки уфимского клуба ещё дважды пытались реализовать большинство, но оба раза оборона брала верх над нападением. Больше во втором игровом отрезке зрители голов не увидели.

Третий игровой отрезок начался на встречных курсах. Уже за первые 30 секунд оба вратаря успели продемонстрировать своё мастерство, не позволив нападающим команды соперников отличиться. В дальнейшем немного острее атаковали представители сибирского клуба. И если бы не Метсола, разница в счёте могла бы стать минимальной.

У хозяев моменты для взятия ворот также были. Можно отметить бросок Дмитрия Кугрышева после сольного прохода. В этом эпизоде голкипер омичей всё контролировал и уверенно поймал шайбу.

В середине периода команды 2 минуты провели в формате «4 на 4». Большее количество свободного льда не привело к заброшенным шайбам. «Авангард» не сумел воплотить в гол затяжную позиционную атаку, а Кадейкин в контрвыпаде не попал в створ.

Тем не менее, гости смогли приблизиться к уфимцам на расстояние одного точного броска. За семь с небольшим минут до сирены Сергей Шумаков делает разницу в счёте минимальной - 3:2. Омичи вполне могли перевести игру в овертайм, но не сумели реализовать большинство и не забили при игре «6 на 5»

.

Второй матч домашней серии «Салават Юлаев» сыграет во вторник, 15-го сентября. Соперником башкирской команды станет нижегородское «Торпедо». Начало встречи в 19:00 по уфимскому времени.